Рейтинг@Mail.ru
Более 114 тыс тонн металлолома скопилось в поселке Амдерма в НАО - РИА Новости, 19.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Более 114 тыс тонн металлолома скопилось в поселке Амдерма в НАО

Читать ria.ru в
Общая площадь загрязнения территории в районе поселка Амдерма Ненецкого автономного округа составляет более восьми тысяч гектаров, объем металлолома составляет более 114 тысячи тонн, рассказал РИА Новости исполняющий обязанности начальника управления природных ресурсов администрации НАО Владимир Цыбин.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 авг - РИА Новости. Общая площадь загрязнения территории в районе поселка Амдерма Ненецкого автономного округа (НАО) составляет более восьми тысяч гектаров, объем металлолома составляет более 114 тысячи тонн, рассказал РИА Новости исполняющий обязанности начальника управления природных ресурсов администрации НАО Владимир Цыбин.

Минприроды России в 2011-2013 годах реализует несколько проектов по очистке арктической зоны России от накопленного ущерба прошлых лет. Это остров Врангеля, поселок Амдерма в НАО, земля Франца-Иосифа и территории, загрязненные в результате деятельности бывшего Джидинского вольфрамо-молибденового комбината на Байкале.

В настоящее время Минприроды проводит конкурсные процедуры на выполнение работ по ликвидации экологического ущерба в поселке Амдерм в рамках федеральной целевой программы "Мировой океан".

"По предварительным данным, общая площадь загрязнения на территории Амдермы составляет порядка 8244 гектара, ориентировочный объём металлолома составляет 114300 тонн. Мероприятия по очистке включают в себя разработку методической части и экологического обследования территории и создание комплекса мер по ликвидации источников загрязнения и утилизации отходов", - рассказал Цыбин.

Накопление экологического ущерба на территории НАО в советские годы связано с дислокацией воинских частей, действием совхозов и колхозов, проведением геологоразведочных работ, пояснил представитель управления природных ресурсов окружной администрации. Речь идет не только об Амдерме, но и о прочих населенных пунктах вдоль побережья Белого, Баренцева и Карского морей, а также части территорий островов Колгуев и Вайгач, где располагались объекты Минобороны РФ.

"При передислокации подразделений за пределы территории округа в 90-х годах 20 века и прекращении деятельности почти всех предприятий работы по рекультивации не были проведены, в результате практически все занимаемые ими земельные участки остались захламленными", - отметил Цыбин.

На этих территориях остались многочисленные здания и сооружения хозяйственно-бытового и технического назначения, склады, свалки металлолома, бытового и строительного мусора, брошенные транспортные средства, самолёты, локаторные станции, ёмкости с горюче-смазочными материалами (ГСМ), резервуары и бочки с неизвестным содержимым.

"Положение дел усугубляется тем, что значительная часть двухсотлитровых бочек для хранения ГСМ проржавела, поэтому топливо вытекает на землю. В большинстве случаев территории складирования бочек расположены рядом с различными водными объектами", - пояснил Цыбин.

В течение последних двух десятилетий территория Ненецкого автономного округа не подвергалось экологическому обследованию, поэтому точно оценить масштабы и объёмы загрязнения, а также современное состояние окружающей среды в местах дислоцирования воинских частей Министерства обороны РФ "не представляется возможным", подчеркнул он.

Посёлок Амдерма располагается в восточной части Югорского полуострова на территории НАО, был основан в 1933 году как транспортный узел для обеспечения работы флюоритовых рудников, располагающихся вблизи посёлка. С 1953 года посёлок являлся морским портом, в конце 50-х здесь был построен аэродром. Территория посёлка Амдерма являлась местом дислокации воинских формирований; были образованы крупные предприятия. В 90-х годах прекратилась деятельность почти всех предприятий. Сейчас население в посёлке Амдерма составляет около 350 человек, в то время как в 80-е годы в посёлке проживали порядка 10 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала