Рейтинг@Mail.ru
Химические загрязнения несут угрозу для экосистемы Земли Франца-Иосифа - РИА Новости, 05.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Химические загрязнения несут угрозу для экосистемы Земли Франца-Иосифа

Читать ria.ru в
Основную угрозу для экосистемы архипелага Земля Франца-Иосифа представляет не металлолом и другой мусор, а накопленные химические загрязнения, заявила журналистам ведущий научный сотрудник ГНИУ "Совет по изучению производительных сил", заместитель декана по международной деятельности экологического факультета РУДН Марина Некрасова.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Основную угрозу для экосистемы архипелага Земля Франца-Иосифа представляет не металлолом и другой мусор, а накопленные химические загрязнения, которые могут распространяться по мере потепления в регионе, заявила журналистам ведущий научный сотрудник ГНИУ "Совет по изучению производительных сил", заместитель декана по международной деятельности экологического факультета РУДН Марина Некрасова.

Минприроды России в мае объявило конкурс на создание проекта по ликвидации экологического загрязнения островов арктического архипелага Земля Франца-Иосифа. Стоимость контракта - 120 миллионов рублей. Очистку загрязненных территорий и удаление отходов предполагается провести в три основных этапа: разработка методической части, экспедиционное обследование и создание программы ликвидации источников негативного воздействия на Земле Франца-Иосифа на 2011-2020 годы. Победителем конкурса стало ГНИУ "Совет по изучению производительных сил".

"Мусор убрать можно, дорого, но можно, а вот эти отходы, которые могут такой бомбой замедленного действия для нас стать, о которых мы ничего не знаем, в связи с потеплением Арктики и разрушением мерзлоты... как они начнут отравлять окружающую среду, мы не знаем. За этим мы туда и едем", - сообщила Некрасова на пресс-конференции в пятницу.

По ее словам, предыдущие экспедиции в 2007-2008 годах оценивали только верхний пятисантиметровый слой почвы, результаты его анализа показали, что этот слой высокотоксичен. В основном территория архипелага, по словам Некрасовой, загрязнена нефтепродуктами, ртути и радиоактивного загрязнения на территориях предыдущие исследования не обнаружили.

Новой экспедиции предстоит установить места накопления токсичных загрязнений. По предположению Некрасовой, загрязняющие вещества могли попасть в подземные воды и скапливаться в донных отложениях. Участники экспедиции, в частности, возьмут пробы льда из ледников. Лабораторные исследования взятых образцов почвы и других материалов будут проводиться в Архангельске.

Некрасова отметила, что в программу нынешней экспедиции не удалось включить исследования прибрежных вод.

"К сожалению, полтора месяца на подготовку экспедиции не позволяют нам получить всех разрешений на проведение исследований... В программе дальнейших исследований эти вопросы стоят", - сказала Некрасова.

Передовая партия экспедиции, призванной оценить ситуацию в архипелаге и собрать информацию об источниках и видах его загрязнения, 20 июля вышла из Архангельска на экспедиционном судне "Михаил Сомов", основная группа отправится из Мурманска 7-9 августа на научно-исследовательском судне "Академик Николай Страхов". Завершить экспедицию планируется в сентябре.

В апреле 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин посетил Землю Франца-Иосифа и заявил о необходимости провести "генеральную уборку" в Арктике. По оценкам специалистов, всего на архипелаге брошены до 250 тысяч бочек с 40-60 тысячами тонн нефтепродуктов, металлолом в виде бочкотары (свыше 1 миллиона единиц, в частности со смазкой и маслом), уголь, техника (самолеты и автомобили) и строения, в том числе радарные станции.

В сентябре министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что правительство России зарезервировало на 2012 год 740 миллионов рублей для утилизации бочек с ГСМ на Земле Франца-Иосифа. Он добавил, что "будут проведены мероприятия по устранению экологического ущерба на архипелаге Франца-Иосифа - 740 миллионов рублей с 2012 года ежегодно".

Земля Франца-Иосифа - архипелаг в Северном Ледовитом океане, часть полярных владений России, входит в состав Приморского района Архангельской области. Состоит из 191 острова, общая площадь - более 16 тысяч квадратных километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала