Рейтинг@Mail.ru
Томские синоптики прогнозируют жаркий и засушливый август - РИА Новости, 30.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Томские синоптики прогнозируют жаркий и засушливый август

Читать ria.ru в
Август 2012 года будет в Томске жарким, синоптики прогнозируют температуру на 1-2 градуса выше среднемесячной нормы, сообщил журналистам начальник томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Алексей Крутовский.

ТОМСК/МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Август 2012 года будет в Томске жарким, синоптики прогнозируют температуру на 1-2 градуса выше среднемесячной нормы, сообщил журналистам начальник Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Алексей Крутовский.

Аномальная жара и сухие грозы стали причиной многочисленных лесных пожаров, действующих на территории Томской области.

"Температура в августе прогнозируется на 1-2 градуса выше нормы - ... плюс 22-27 градусов в тени, количество осадков за месяц ожидается около и меньше нормы, осадки будут выпадать в основном в третьей декаде августа", - сказал Крутовский.

По его словам, с конца мая над Томской областью установился мощный антициклон.

"По факту среднемесячная температура в июне была на 5-7 градусов выше нормы - такого не было 50 лет. Дефицит осадков составил 50% от нормы, было много сухих гроз, июль также аномален по теплу, среднемесячная температура будет выше нормы на 2-5 градусов, недобор осадков достигает 80%", - подчеркнул Крутовский.

При этом он отметил, что в среду, 1 августа, в Томске, вероятно, все-таки пройдет небольшой дождь.

В лесах на территории региона продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, введенный распоряжением губернатора Томской области в связи с ухудшением лесопожарной обстановки.

По данным Гидрометцентра РФ, с начала 1990-х годов на территории Сибири фиксируется быстрый рост летних среднемесячных температур. Так, июнь 2011 года в Сибири стал самым жарким за 121 год наблюдений - с 1891 года. В ряде районов западной Сибири температура превосходила средние значения на 5-7 градусов.

Июль 2011 года в Сибири не был таким жарким, как в 2010 году, но среднемесячная температура все же была на 4 градуса выше нормы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала