Рейтинг@Mail.ru
Предстоящее лето в России будет теплее обычного - Гидрометцентр - РИА Новости, 31.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Предстоящее лето в России будет теплее обычного - Гидрометцентр

Читать ria.ru в
Погода предстоящим летом на всей территории России будет теплее обычного, но экстремальной жары не ожидается, заявил на пресс-конференции в четверг директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Погода предстоящим летом на всей территории России будет теплее обычного, но экстремальной жары не ожидается, заявил на пресс-конференции в четверг директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Мы каждую декаду корректируем все наши долгосрочные прогнозы. Это вероятностный прогноз. В этом году, по расчетам Гидрометцентра, лето ожидается около и выше нормы во всех регионах. Но мы по-прежнему не ожидаем повторения экстремальной жары лета позапрошлого года", - сказал Вильфанд.

Летом 2010 года в европейской части территории России была зафиксирована аномальная жара. Два месяца над европейской частью страны стоял антициклон, температура долгое время держалась на уровне выше 30 градусов тепла.

"Уровень современной науки не позволяет уверенно прогнозировать такие экстремальные явления", - заявил глава Гидрометцентра.

По словам Вильфанда, в центре европейской России температура будет около и выше нормы, "то есть вероятность засушливых явлений выше, чем обычно, но катастрофического лета 2010 года никто не ждет".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала