Рейтинг@Mail.ru
Начало лета в центральной России будет прохладным - РИА Новости, 31.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Начало лета в центральной России будет прохладным

© Фото : Майя БеловаДождь в Москве. Архив
Дождь в Москве. Архив
Читать ria.ru в
Первые дни лета на европейской территории России будут прохладными, ожидаются кратковременные дожди, сообщил в четверг Гидрометцентр РФ.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Первые дни лета на европейской территории России будут прохладными, ожидаются кратковременные дожди, сообщил в четверг Гидрометцентр РФ.

По данным синоптиков, циклон, который в последние дни мая пересек территорию европейской России, уйдет на восток, унося с собой зону грозовых дождей, и оставит в регионе холодные воздушные массы с северо-запада. Среднесуточная температура в областях ЦФО в конце месяца оказалась на 3-4 градуса ниже средних многолетних значений.

"В первые дни календарного лета ожидаются небольшие колебания температуры примерно на этом же уровне - будет прохладнее, чем обычно бывает в начале июня. При этом сохранится и неустойчивый характер погоды - кратковременные дожди будут отмечаться преимущественно в дневное время суток, но местами без них не обойдется и ночью", - говорится в сообщении.

По прогнозу Гидрометцентра, в четверг области ЦФО еще будут находиться в тыловой части циклона, где в зоне вторичных холодных фронтов местами пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах возможны грозы. Температура воздуха составит 12-17 градусов, в южных областях 15-20 градусов тепла, ветер северо-западный с порывами до 15 метров в секунду.

В конце рабочей недели ЦФО будет находиться в полосе повышенного атмосферного давления, ветер ослабеет, под утро температура понизится до плюс 3-9 градусов. Днем воздух прогреется до 15-20 градусов, на юге до 23 градусов, местами возможны небольшие кратковременные дожди.

"В субботу погоду округа начнет определять глубокий циклон с центром над Балтикой. Его влияние сохранится вплоть до вторника. В циркуляцию циклона будут вовлечены воздушные массы, сформировавшиеся у берегов Гренландии. Проходя над Европой, они не успеют хорошо прогреться, и, встречаясь в зоне атмосферных фронтов с более теплым континентальным воздухом, будут способствовать обострению фронтальных разделов. В субботу центр, юг и восток ЦФО будут находиться в теплом секторе циклона, и воздух успеет прогреться до 18-25 градусов, на северо-западе будет прохладнее - до 14-19 градусов",

Осадки ожидаются на всей территории ЦФО, возможны грозы, местами град и шквалистый ветер.

В воскресенье вслед за фронтом в регионе похолодает, ночью до 3-9 градусов, днем будет не теплее 12-17 градусов, на юге - плюс 15-20 градусов.

"Во вторник и среду ночная температура существенно не изменится и составит 4-10 градусов. Днем станет немного теплее - во вторник воздух прогреется до 15-20 градусов, на юге до 23 градусов, в среду - до 18-23 градусов тепла, на юге до 27 градусов. Но кратковременные дожди, местами с грозами, по-прежнему будут определять неустойчивый характер погоды", - прогнозируют синоптики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала