Рейтинг@Mail.ru
Всемирно известные водопады Игуасу в Бразилии пересохли из-за засухи - РИА Новости, 18.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Всемирно известные водопады Игуасу в Бразилии пересохли из-за засухи

Читать ria.ru в
Значительная часть водопадов Игуасу, которые являются одной из главных туристических достопримечательностей Бразилии, пересохла из-за продолжительной засухи в южном бразильском штате Парана, сообщают местные СМИ.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 18 апр - РИА Новости, Александр Краснов. Значительная часть водопадов Игуасу, которые являются одной из главных туристических достопримечательностей Бразилии, пересохла из-за продолжительной засухи в южном бразильском штате Парана, сообщают местные СМИ.

Расположенный на границе Бразилии и Аргентины комплекс шириной 2,7 километра включает в себя примерно 270 отдельных водопадов. Высота падения воды достигает 82 метров, но на большинстве водопадов - чуть больше 60 метров.

По данным Национального парка Игуасу, произведенные замеры показали сокращение объема воды в водопадах в три раза - до 500 кубических метров в секунду при норме в 1,5 тысячи кубических метров в секунду. В результате значительная часть водопадов пересохла, обнажив отвесные каменные обрывы.

Наряду с водопадами Виктория в Африке и Ниагарским водопадом на границе Канады и США, Игуасу считаются одним из самых живописных в мире. Природный комплекс внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала