Рейтинг@Mail.ru
Петербуржцы в ночь на пятницу имеют шанс увидеть северное сияние - РИА Новости, 15.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Петербуржцы в ночь на пятницу имеют шанс увидеть северное сияние

Читать ria.ru в
Ученые прогнозируют вероятность северного сияния в ночь на 16 марта, вызванного магнитной бурей, однако пик солнечной активности уже прошел, сообщил РИА Новости в четверг сотрудник магнитно-ионосферной обсерватория "Воейково" в Ленинградской области.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 мар - РИА Новости. Ученые прогнозируют вероятность северного сияния в ночь на 16 марта, вызванного магнитной бурей, однако пик солнечной активности уже прошел, сообщил РИА Новости в четверг сотрудник магнитно-ионосферной обсерватория "Воейково" в Ленинградской области.

"Такая вероятность есть, все зависит от мощности магнитной бури", - сказал собеседник агентства.

По его словам, самая мощная магнитная буря в этом году была зафиксирована 10-11 марта, сейчас солнечная активность идет на спад.

"Если северное сияние над Петербургом все же будет, то маловероятно, что оно будет многоцветным", - добавил сотрудник обсерватории, отметив, что сполохи в небе над городом, скорее всего, будут красноватыми или зеленого оттенка.

Полярные сияния наблюдаются преимущественно в высоких широтах обоих полушарий в овальных зонах-поясах, окружающих магнитные полюса Земли. Сияние происходит из-за того, что верхние слоя атмосферы планеты взаимодействуют с заряженными частицами солнечного ветра.

Полярные сияния весной и осенью возникают заметно чаще, чем зимой и летом. Пик частотности приходится на периоды, ближайшие к весеннему и осеннему равноденствиям.

При наблюдении с поверхности Земли полярное сияние проявляется в виде общего быстро меняющегося свечения неба или движущихся лучей, полос, корон, "занавесей". Длительность полярных сияний составляет от десятков минут до нескольких суток.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала