Рейтинг@Mail.ru
Синоптики получат ракеты и самолет для слежения за космической погодой - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Синоптики получат ракеты и самолет для слежения за космической погодой

© Фото : Дмитрий КомарМетеорологическая ракета МР-30 на испытаниях
Метеорологическая ракета МР-30 на испытаниях
Читать ria.ru в
Росгидромет создает национальную систему слежения за космической погодой, в состав которой будут входить, в частности, сеть ракетного зондирования и летающая лаборатория, сообщил глава Росгидромета Александр Фролов, выступая с докладом на расширенной коллегии ведомства.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Росгидромет создает национальную систему слежения за космической погодой, в состав которой будут входить, в частности, сеть ракетного зондирования и летающая лаборатория, сообщил глава Росгидромета Александр Фролов, выступая с докладом на расширенной коллегии ведомства.

Космической погодой называют процессы, связанные с воздействием на Землю потоков заряженных частиц, исходящих от Солнца (солнечного ветра), которые могут вызывать магнитные бури, полярные сияния, что в свою очередь может оказать воздействие на связь, работу радиоэлектронных устройств, космических аппаратов.

"Росгидромет развивает 12 видов наблюдений наземного, воздушного и космического базирования. В их числе - сеть ракетного зондирования на базе геофизической ракеты МР-30, а также летающая лаборатория на базе самолета Як-42", - сказал Фролов.

В декабре прошлого года специалисты Росгидромета успешно провели летные испытания ракетного метеорологического комплекса нового поколения МР-30. После завершения испытаний ракета будет использоваться метеорологами для оперативного мониторинга состояния верхней атмосферы на регулярной основе. Данные будут поступать в Росгидромет в режиме онлайн. Организация регулярных пусков ракет в разных географических районах России даст возможность оценивать физические свойства верхней атмосферы и моделировать ее динамические характеристики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала