Рейтинг@Mail.ru
Морозы в центре России могут продержаться до конца февраля - РИА Новости, 03.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Морозы в центре России могут продержаться до конца февраля

Читать ria.ru в
Морозы через несколько дней дадут передышку жителям Центральной России, однако затем вернутся вновь, и, возможно, продержатся до конца месяца, сообщил в пятницу заместитель директора Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Морозы через несколько дней дадут передышку жителям Центральной России, однако затем вернутся вновь, и, возможно, продержатся до конца месяца, сообщил в пятницу заместитель директора Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев.

"В ближайшие дни в Центральном федеральном округе, в частности, в Москве и в Московской области, ожидается прохождение размытого фронта, что будет сопровождаться некоторым ослаблением морозов", - сказал Елисеев на пресс-конференции в Москве.

По его словам, 5-6 февраля будет "передышка", дневная температура повысится с 18-20 до 10-15 градусов мороза. "Однако это ненадолго, антициклон вновь возьмет погоду в свои руки, температура упадет до 20-25 градусов ниже нуля", - сказал замглавы Гидрометцентра.

Он пояснил, что морозную погоду в Центральной России обеспечивает зародившийся в Сибири антициклон, центр которого сейчас сместился в северо-восточную часть европейской России. По словам Елисеева, антициклон продержится, по меньшей мере, до конца следующей недели - до 12 февраля. Однако он не исключил, что ситуация блокирующего антициклона может продержаться целый месяц.

Он напомнил, что подобный антициклон летом 2010 года держался рекордно долго - более 50 дней и обеспечил небывалую жару в европейской России. Подобный антициклон зимой, наоборот, приводит к сильным морозам, поскольку открывает дорогу притоку арктического воздуха, пояснил метеоролог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала