Рейтинг@Mail.ru
Германия готовится к "сибирским морозам", которые могут побить рекорды - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Германия готовится к "сибирским морозам", которые могут побить рекорды

Читать ria.ru в
Морозы до минус 25 градусов Цельсия и снегопады прогнозируют немецкие метеорологи уже на эту неделю, последний раз в Германии температура опускалась так низко в феврале 1986 года, сообщают в понедельник местные СМИ.

БЕРЛИН, 30 янв - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Морозы до минус 25 градусов Цельсия и снегопады прогнозируют немецкие метеорологи уже на эту неделю, последний раз в Германии температура опускалась так низко в феврале 1986 года, сообщают в понедельник местные СМИ.

По информации газеты Welt Online, всему виной "холодный антициклон "Купер", который несет ледяной воздух из России".

"Такой сильный холод в Германии теперь большая редкость. Последний раз это было в феврале 1986 года", - отмечает синоптик метеорологического интернет-портала Wetter.net Доминик Юнг.

В Берлине в понедельник минус 5, снега на улицах нет - тот, что выпал в субботу, успел растаять. На западе страны, однако, в понедельник уже прошли небольшие снегопады. Ожидается, что сильное похолодание начнется со среды, в некоторых регионах столбики термометра опустятся до минус 35 градусов Цельсия.

"Ночью мы ожидаем, что температура в Мюнхене опустится до минус 20, а в области - до минус 25. Днем столбик термометра не поднимется выше минус 10 градусов по Цельсию", - прогнозирует эксперт Немецкой метеорологической службы DWD Ханс-Йорг Лиске. Температурный рекорд для Мюнхена составляет минус 31,6 градусов Цельсия - такой мороз здесь был в феврале 1929 года.

В последние годы в Германии зима, в основном, бесснежная: вместо снега на Рождество и Новый год в декабре 2011 года шел дождь. Тем не менее, у педантичных немцев есть специальный закон, регламентирующий нормы очистки улиц от ледяной корки и сугробов в случае сильных снегопадов, метелей и снежных заносов. Пешеходные дорожки и тротуары в Берлине разделены на три вида, в первом из которых 4 подвида, которые отмечены на специальной карте города разными цветами. В соответствии с этой градацией их и нужно чистить: в случае сильных снегопадов на некоторых из них должна быть прочищена дорожка шириной в метр, на других - в полтора. Чистят улицы или вручную, или при помощи снегоочистителей, которых в Германии немного. Расходы берет на себя городской сенат. Что касается центральных улиц города, то для них выписано особое предписание. На тротуарах бульвара Унтер ден Линден и на улице Курфюрстендамм в западной части города, например, по закону нужно расчищать полосу в три метра.

Если снегопад продолжается после 20.00 или же начинается обледенение, зимние службы должны очистить улицы до 7 часов следующего утра, а по воскресеньям - до 9 часов, - гласит закон.

Владельцы частных домов обязаны расчищать улицы от снега возле своего дома самостоятельно, причем использование соли для обработки заснеженных улиц в Берлине запрещено за одним исключением - муниципальные службы могут посыпать ею автобаны в самых крайних случаях. Дорожки и проезжую часть можно посыпать песком, гравием или мелкой каменной крошкой. Нерадивые хозяева, вопреки установленному порядку посыпавшие тротуар перед домом солью или недостаточно широко его очистившие, будут оштрафованы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала