Рейтинг@Mail.ru
Из-за возможного наводнения в Петербурге закрыта дамба - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Из-за возможного наводнения в Петербурге закрыта дамба

Читать ria.ru в
Синоптики прогнозируют в понедельник наводнение в Петербурге, в связи с этим закрыта дамба, говорится в сообщении пресс-службы городского МЧС.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 дек - РИА Новости. Синоптики прогнозируют в понедельник наводнение в Петербурге, в связи с этим закрыта дамба, говорится в сообщении пресс-службы городского МЧС.

"В 04.40 началось закрытие судопропускных, а в 05.00 - водопропускных сооружений дамбы. К 06.00 все сооружения дамбы были зарыты, и предполагается, что в таком состоянии они останутся до полуночи", - говорится в сообщении.

При закрытой дамбе максимально ожидаемый уровень воды может достичь 150 сантиметров. По состоянию на 09.00 мск, вода дошла до отметки 112 сантиметров. Ожидаемый подъемом уровня воды - до 281 сантиметров.

В конце прошлой недели городской гидрометцентр сообщал, что в первой половине следующей недели из-за усиления ветров западных направлений Петербургу угрожают наводнения.

Как сообщает городской гидрометцентр в понедельник, угроза очередного наводнения в Петербурге с расчетной высотой подъема воды выше двух метров действительно сохранялась до закрытия дамбы в утренние часы понедельника.

По данным гидрометцентра, непогоду в Петербург и Ленинградскую область сегодня ночью принес атлантический циклон "Patrick", который вышел на территорию Скандинавии, принеся штормовую погоду в большинство стран Балтийского моря.

Влияние циклона на Петербург и Ленинградскую область продлится в течение всего сегодняшнего дня. В первой половине дня ожидается поворот ветра к западному, северо-западному и дальнейшее усиление в акваториях Финского залива и Ладожского озера с порывами до 25-28 метров в секунду.

По территории Ленинградской области и в Санкт-Петербурге порывы ветра западного направления будут достигать 15-20 метров в секунду, в прибрежных районах - 24 метров в секунду.

Ослабление ветра ожидается только к ночи 27 декабря. Но уже утром во вторник начнется влияние нового циклона. Снова ожидается усиление ветра и наводнение с высотой подъема воды выше двух метров.

Наводнения в Петербурге регистрируются, когда уровень воды поднимается на 160 сантиметров выше нуля Кронштадского футштока. Всего с момента основания города произошло более 300 наводнений. Самое крупное из них, когда вода поднялась на 421 сантиметр, произошло в 1824 году. Оно описано в поэме Пушкина "Медный всадник".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала