Рейтинг@Mail.ru
Над центром России появится "бутерброд" из циклона и антициклона - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Над центром России появится "бутерброд" из циклона и антициклона

Читать ria.ru в
Над центром России начиная с пятницы возникнет необычная ситуация - у поверхности сформируется область высокого давления, а сверху над ней окажется зона с низким давлением, при этом в ближайшие четыре дня давление на уровне земли вырастет на 18-20 миллиметров, сообщил глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Над центром России начиная с пятницы возникнет необычная ситуация - у поверхности сформируется область высокого давления, а сверху над ней окажется зона с низким давлением, при этом в ближайшие четыре дня давление на уровне земли вырастет на 18-20 миллиметров, сообщил глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Мы привыкли к тому, что барические образования сменяют друг друга. Но атмосфера трехмерна. Начиная с завтрашнего дня над центром европейской территории России у поверхности будет распространяться область высокого давления, а на среднем уровне тропосферы, на высоте 5-8 километров будет формироваться... область низкого давления", - сказал Вильфанд на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, в московском регионе и в нескольких соседних областях начнет повышаться давление.

"Начиная с сегодняшнего дня, давление будет существенно повышаться и к 16 октября повысится на 18-20 миллиметров - это много. Я думаю, это информация будет полезна для людей, состояние которых зависит от давления, у кого слабые сосуды", - сказал глава Гидрометцентра.

Он добавил, что в ближайшие дни осадки вероятны, но они не будут интенсивными, при этом ожидается снижение температуры, а затем выпадет первый снег.

"Распространение холода, перемещение свежих воздушных масс - но не из Карского моря, а из Баренцева, Норвежского - ведет к тому, что мы прогнозируем постепенное понижение температуры в течение пяти-шести дней. В пятницу облачно, дождь, температура 6-8 градусов, каждый день температура будет понижаться на один-два градуса, и в субботу будет первый снежок", - сказал Вильфанд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала