Рейтинг@Mail.ru
В Бурятии установилась аномально теплая погода - РИА Новости, 05.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Бурятии установилась аномально теплая погода

Читать ria.ru в
Аномально теплая погода установилась в Бурятии, среднесуточная температура местами превышает климатическую норму на шесть градусов, днем в Улан-Удэ она поднимается до 18, а по южным районам - до 22 градусов, сообщил РИА Новости представитель гидрометеоцентра.

УЛАН-УДЭ, 5 окт - РИА Новости. Аномально теплая погода установилась в Бурятии, среднесуточная температура местами превышает климатическую норму на шесть градусов, днем в Улан-Удэ она поднимается до 18, а по южным районам - до 22 градусов, сообщил РИА Новости представитель гидрометеоцентра.

Чрезвычайно теплая для забайкальской осени погода задержалась как минимум на две недели. При этом ночью стрелки термометра не опускаются существенно ниже нуля. Для сравнения: в 2009 году снег выпал в республике уже 19 сентября, и под снежным покровом погибла часть урожая. В нынешнем году сухая теплая погода в октябре заставила вновь зацвести багульник в пригороде Улан-Удэ, но в то же время усилила пожароопасность в лесах.

Представитель гидрометеоцентра сообщил, что "среднесуточные температуры выше климатической нормы на 2-6 градусов ожидаются и в ближайшие дни; высокая температура, ориентировочно, продлится до середины месяца, и если в ближайшие дни будет ухудшение погоды, то только кратковременное".

По словам представителя Минсельхозпрода республики, тепло позволяет закончить уборочную кампанию. К среде убрано около 60% зерновых - 43 тысячи гектаров.

Вместе с тем, в среду в Бурятии на контроле находятся 12 очагов лесных пожаров на площади около 150 гектаров, по данным ГУМЧС по Бурятии. С начала года произошло 1,4 тысячи пожаров, что вдвое превышает показатель прошлого года. При этом площадь пожаров увеличилась более чем в три раза - до 73,8 тысячи гектаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала