Рейтинг@Mail.ru
Озеленение Москвы позволит летом почти на градус снизить температуру - РИА Новости, 10.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Озеленение Москвы позволит летом почти на градус снизить температуру

Читать ria.ru в
Увеличение на 50% площади озеленения в Москве позволит наполовину уменьшить рост летней температуры, который в июле для некоторых округов через 50 лет составит 1,7 градуса, сказал РИА Новости руководитель метеорологического отдела метеорологической обсерватории Московского госуниверситета Павел Константинов.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Увеличение на 50% площади озеленения в Москве позволит наполовину уменьшить рост летней температуры, который в июле для некоторых округов через 50 лет составит 1,7 градуса, сказал РИА Новости руководитель метеорологического отдела метеорологической обсерватории Московского госуниверситета Павел Константинов.

"Мы рассматриваем озеленение по Москве в целом, потому что, допустим, центральный округ уже ничего не спасет. Если только сделать его совсем необитаемым или перестроить. Однако для остальных районов города ситуация не настолько патовая", - пояснил ученый.

Он добавил, что озеленение может происходить не только с помощью парков и скверов, но и за счет устройства зеленых крыш.

В министерстве природопользования Московской области РИА Новости пояснили, что никакой целевой программы по зеленым кровель в городе нет, а единственный известный объект - это крыша дома на Новом Арбате, где было проведено озеленение.

"Озеленение крыш не только в целом понижает температуру, но "тащит" повышение качества воздуха. Кроме того, намного прохладнее становится в "чердачных" квартирах, в которых при сильной жаре просто невозможно находится", - пояснил климатолог.

Еще один способ снизить температуру - покраска крыш в белый цвет, что точно облегчит жизнь городских жителей в условиях повышенных температур, отметил ученый.

"Я не призываю срочно перекрасить все крыши, но планировать кровли на этапе нового строительства, а также использовать более комфортные в микроклиматическом отношении материалы было очень неплохо", - добавил Константинов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала