Рейтинг@Mail.ru
Страны должны планировать расход водных ресурсов - доклад ООН - РИА Новости, 12.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Страны должны планировать расход водных ресурсов - доклад ООН

Читать ria.ru в
Доклад ООН об управлении водными ресурсами содержит призыв к государствам заниматься долгосрочным планированием распределения водных ресурсов в городах и делить с ближайшими соседями выгоду от использования таких ресурсов, а не сами ресурсы, сообщили журналистам авторы документа.

ПАРИЖ, 12 мар - РИА Новости, Владимир Добровольский. Доклад ООН об управлении водными ресурсами содержит призыв к государствам заниматься долгосрочным планированием распределения водных ресурсов в городах и делить с ближайшими соседями выгоду от использования таких ресурсов, а не сами ресурсы, сообщили журналистам авторы документа.

Документ под названием "Управление водными ресурсами в условиях неопределенности и риска" будет представлен на шестом Всемирном Форуме по водным ресурсам, который проходит в Марселе на юге Франции с 12 по 17 марта. Как сообщил директор доклада Олкей Унвер (Olcay Unver), исследование готовилось три года и является примером наиболее широкого сотрудничества в рамках ООН, поскольку над ним работали 28 агентств организации.

По мнению авторов, необходимость долгосрочного планирования диктуется непредсказуемыми общественно-политическими изменениями в мире. "Например, к 2050 году на 70% вырастет производство продуктов питания, на 50% придется увеличить производство электроэнергии, население вырастет с 7 до 9 миллиардов человек", - сказал один из авторов доклада Ричард Коннор, представляя совместный труд в ЮНЕСКО.

Он отметил, что рост населения в городах приведет к взрыву потребления питьевой и технической воды. "Причем проблема возникнет в средних городах - от 500 до 2 миллионов жителей, потому что их инфраструктура и возможности не настолько велики, чтобы учесть эти демографические изменения и обеспечить людей необходимым количеством воды", - заявил эксперт.

По данным авторов доклада, необходимый в будущем объем водных ресурсов неизвестен.

Трудности также состоят в том, что, как ожидается, с глобальным потеплением засушливые районы станут еще более сухими, в других же ожидается рост уровня воды. В докладе отмечается, что к 2030 году изменение климата повлияет на производство продовольствия в Южной Азии и Южной Африке, а к 2070 году дефицит водных ресурсов будет ощущаться в Центральной и Южной Европе и коснется 44 миллиона человек.

"Поэтому странам нужно заниматься долгосрочным планированием. Неспособность планировать - это очень большой риск для развития", - сказал Коннор.

Авторы отмечают, что вместо распределения водных ресурсов внутри страны и между разными государствами следует обратить внимание на распределение выгоды от их использования. "Например, когда река протекает в четырех-пяти странах, лучше договориться, построить две плотины и распределять электричество, чем строить плотину и электростанцию в каждой стране", - сказал эксперт.

Распределение объема воды, по наблюдению авторов доклада, приводит к конфликтам, тогда как распределение выгоды создает партнерские отношения по экономическим вопросам и соображениям продовольственной и энергетической безопасности. По словам Коннора, подобное партнерство существует между государствами, по которым протекают реки Меконг, Нил и Конго.

При этом главными действующими лицами являются президенты и премьер-министры государств - они должны вести переговоры о распределении выгоды от использования общих водных ресурсов.

В такой же мере власти должны следить, чтобы ведомства внутри страны договаривались об использовании воды. По этому вопросу, по мнению экспертов, должны сотрудничать министерства экономики, торговли, финансов, здравоохранения, сельского хозяйства и энергетики.

В докладе обращается внимание на то, что 80% использованной воды в мире не поступает в коллекторы и не проходит обработку из-за недостатка технических возможностей, а также по политическим и экономическим причинам.

"В большинстве случаев необработанная вода возвращается в таком состоянии в водную систему. При этом городские агломерации являются основным источником загрязнения воды", - заявил Коннор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала