Рейтинг@Mail.ru
Гидрологи прогнозируют существенное понижение уровня воды в реке Амур - РИА Новости, 07.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Гидрологи прогнозируют существенное понижение уровня воды в реке Амур

Читать ria.ru в
Гидрологи прогнозируют в октябре существенное понижение уровня воды в реке Амур, из-за чего в ряде районов могут возникнуть затруднения в работе речного транспорта, сообщил РИА Новости в пятницу представитель ГУМЧС РФ по Хабаровскому краю.

ХАБАРОВСК, 7 окт - РИА Новости. Гидрологи прогнозируют в октябре существенное понижение уровня воды в реке Амур, из-за чего в ряде районов могут возникнуть затруднения в работе речного транспорта, сообщил РИА Новости в пятницу представитель ГУМЧС РФ по Хабаровскому краю.

В некоторые отдаленные поселки Хабаровского края летом можно добраться только по воде либо круглогодично вертолетом. Автодорог там нет. В такие поселки в период летней навигации завозятся топливо и грузы, необходимые населению и предприятиям на всю зиму. Низкий уровень воды затрудняет завоз грузов. В этом году северный завод в крае планировали завершить к 10 октября.

"По информации Хабаровского гидрометцентра, на Амуре наблюдается маловодье. Уровни воды ниже обычных: на Верхнем и Среднем Амуре на 1,0-2,6 метра, что ниже проектных отметок на 0,1-0,5 метра, на Нижнем Амуре на участке от Хабаровска до села Богородское - на 2,4-3,8 метра", - сказал собеседник агентства.

По его словам, дождей в ближайшее время не прогнозируется, поэтому спад воды продолжится до конца октября. К концу месяца уровень воды может опуститься еще на 0,5-1,5 метра.

Он пояснил, что на Амуре уровни воды ниже проектных отметок на 0,5-1,0 метра могут вызвать затруднения в работе водного транспорта. В связи с этим МЧС направило предупреждение главам муниципальных образований Хабаровского, Комсомольского, Ульчского, Нанайского, Амурского, Николаевского районов.

МЧС также рекомендует владельцам маломерных судов соблюдать осторожность при прохождении участков вблизи водозаборов и песчаных кос, быть внимательными при швартовке к берегу в необорудованных местах, а также использовать приборы определения глубины реки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала