Рейтинг@Mail.ru
Мобильные пункты сбора отходов заработают в Новосибирской области - РИА Новости, 20.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Мобильные пункты сбора отходов заработают в Новосибирской области

Читать ria.ru в
Все 13 передвижных пунктов сбора опасных отходов у населения - экомобилей - выйдут на маршруты в населенных пунктах Новосибирской области до конца этого года, сообщил РИА Новости руководитель регионального департамента природных ресурсов и окружающей среды Юрий Марченко.

НОВОСИБИРСК, 20 сен - РИА Новости, Мария Кормильцева. Все 13 передвижных пунктов сбора опасных отходов у населения - экомобилей - выйдут на маршруты в населенных пунктах Новосибирской области до конца этого года, сообщил РИА Новости руководитель регионального департамента природных ресурсов и окружающей среды Юрий Марченко.

На создание сети на средства областного и муниципальных бюджетов в 2012 году в равных долях закуплены 13 специальных автомобилей, пять из них приобрел Новосибирск. Экомобили будут работать в составе комплексных площадок по сбору, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления.

Градусники и батарейки

По словам руководителя регионального департамента природных ресурсов и окружающей среды, по опасности для окружающей среды на первом месте ртутьсодержащие отходы, в их числе энергосберегающие лампы.

Марченко сообщил, что в настоящее время у населения находится огромное количество различного измерительного оборудования, содержащего ртуть - это градусники, тонометры, барометры и прочие. Сейчас добавились энергосберегающие элементы, и только юридические лица их сдают и платят за их утилизацию.

Много у жителей опасных для окружающей среды аккумуляторов, отходов автотранспорта - отработанные масла, покрышки. Бытовую аппаратуру, по словам Марченко, тоже не стоит отправлять в мусорный контейнер возле дома, как и медицинские отходы, которые надо утилизировать термическим путем. Планируется, что экомобили будут также принимать трупы умерших домашних животных и стекло.

"Экомобили начнут работать в этом году, безусловно. Все 13 закуплены, сейчас разрабатываются графики работы. В Искитиме он составлен, с августа передвижной пункт уже на маршруте", - сказал Марченко.

Он отметил, что задача проекта - приблизить инфраструктуру сбора некоторых опасных отходов к источникам их образования, то есть к жилому сектору, по которому и будут курсировать по графику экомобили. "А это не только организации, а в значительной мере население, которое никак сегодня не вовлечено в эту систему, поэтому большое количество вредных веществ бесконтрольно вращается в окружающей среде", - сказал собеседник.

Мусор увезут и переработают

Планируется, что в Новосибирской области будут создано семь крупных производственных площадок, где отходы будут утилизироваться и частично даже перерабатываться на месте. А часть будет доставляться на другие специализированные предприятия переработки.

"Две площадки уже созданы в Тогучинском и Новосибирском районах, в стадии завершения строительства - в Барабинске. Рядом будет создано производство биологических отходов в корма", - сказал Марченко.

Аналогичный завод планируется построить в Карасуке, место под него уже согласовано.

Кроме того, на территории области появятся более 20 площадок поменьше, на которых отходы будут собираться для дальнейшей отправки на крупные площадки.

"Так как население не готово оплачивать утилизацию, принято решение в рамках программы по пяти-шести видам отходов оказывать господдержку предприятиям в части компенсации их расходов на утилизацию отходов, принятых от населения, в размере от 50 до 100%", - сообщил собеседник.

В декабре прошлого года в экспериментальном режиме была организована работа первого в области передвижного пункта сбора ртутьсодержащих отходов. Две недели он осуществлял прием таких отходов у населения в Ленинском районе Новосибирска, Академгородке и Тогучинском районе.

Жители области сдали в передвижной пункт 590 различных ртутьсодержащих приборов. Все отходы были обезврежены на участке демеркуризации ООО "СибРтуть".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала