Рейтинг@Mail.ru
Детенышей ирбиса, заснятых на хребте Чихачева, назвали Алтай и Батыр - РИА Новости, 15.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Детенышей ирбиса, заснятых на хребте Чихачева, назвали Алтай и Батыр

© Фото : WWF России/Сергей СпицынКотята ирбиса в Горном Алтае
Котята ирбиса в Горном Алтае
Читать ria.ru в
Два детеныша краснокнижного снежного барса, которых в этом году запечатлели фотоловушки на хребте Чихачева в Горном Алтае, получили имена Батыр и Алтай.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 15 сен - РИА Новости, Елена Козлова. Два детеныша краснокнижного снежного барса, которых в этом году запечатлели фотоловушки на хребте Чихачева в Горном Алтае, получили имена Батыр и Алтай; клички для детенышей редкой кошки выбирала вся страна, сообщила РИА Новости пресс-секретарь алтае-саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Екатерина Луконина.

Фотографии двух котят ирбиса были получены в Горном Алтае летом этого года. Автоматические камеры (фотоловушки) запечатлели самку снежного барса с двумя котятами на хребте Чихачева на границе с Монголией. По оценке экологов, эти кадры уникальны, поскольку ранее в России фото котят ирбиса были получены только в Саяно-Шушенском заповеднике на юге Красноярского края. Учитывая скрытный, одиночный образ жизни ирбиса и труднодоступные места обитания (высокогорье в несколько тысяч метров), тяжело получить кадры даже взрослых ирбисов, не говоря уже о детенышах.

WWF совместно с Алтайским заповедником ровно месяц назад объявил конкурс на имена для двух котят. Свои предложения прислали более 250 человек со всей России, среди участников конкурса были также жители Белоруссии и Украины. Активнее других проявили себя москвичи. А вот участников из Сибири набралось не более двух десятков, при этом из республики Алтай - всего шесть человек.

В субботу в Горно-Алтайске, где уже второй год подряд проходил международный фестиваль "Земля снежного барса", подвели итоги конкурса.

"Члены жюри отобрали десять имен из всех присланных вариантов из всего перечня. Сегодня на фестивале участники и зрители отмечали наиболее понравившиеся им имена, которые были размещены возле сцены на красочном стенде. Большинством голосов котята ирбиса получили имена Алтай и Батыр. Имя Алтай предлагало около десятка участников конкурса, в том числе из Новокузнецка, Челябинска, Москвы, из Тверской области, Татарстана, Реутово, Перми. Имя Батыр предлагали Светлана и Полина из Новосибирска. Мы свяжемся с победителями и договоримся с ними о том, как именно они получат призы от WWF и Алтайского заповедника", - рассказала Луконина.

Она отметила, что все участники конкурса проявили смекалку и эрудицию. Предлагаемые имена варьировались от простых и милых до сложных имен, имеющих отношение к греческой мифологии, славянскому язычеству или буддизму. Были предложены и алтайские варианты имен, имена в честь знаменитых людей или даже олигархов, аббревиатуры и составные имена. Самой распространенной парой имен стал вариант "Чук и Гек", который пришел на ум большому числу людей в разных точках России. Кроме того, поскольку пол детенышей по фото определить было невозможно, на конкурс было прислано много "универсальных" имен.

Снежный барс является исчезающим видом. В Красной книге РФ ему присвоена первая категория - "вид, находящийся под угрозой исчезновения на пределе ареала". Общая численность снежного барса в России, по оценкам WWF, составляет не более 80-100 особей, большинство из которых концентрируются в пяти ключевых группировках на юге Красноярского края, Туве и Горном Алтае. В Горном Алтае, по данным WWF, проживает около 30 этих хищников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала