Рейтинг@Mail.ru
Путин полтора года готовился к эксперименту по спасению стерхов - РИА Новости, 06.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин полтора года готовился к эксперименту по спасению стерхов

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкВладимир Путин принял участие в экологическом проекте "Полет надежды"
Владимир Путин принял участие в экологическом проекте Полет надежды
Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин полтора года учился летать на мотодельтаплане, чтобы поучаствовать в эксперименте в рамках проекта российских орнитологов "Полет надежды" по спасению занесенного в Красную книгу журавля - стерха.

ОРНИТОЛОГИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ КУШЕВАТ (Ямал), 6 сен - РИА Новости. Президент России Владимир Путин полтора года учился летать на мотодельтаплане, чтобы поучаствовать в эксперименте в рамках проекта российских орнитологов "Полет надежды" по спасению занесенного в Красную книгу журавля - стерха.

"Мне понравилась эта программа. Я еще больше заинтересовался, когда сказали, что стерхов ставят на крыло с мотодельтаплана", - рассказал глава государства журналистам. Он добавил, что приобрел один из таких аппаратов на собственные средства и полтора года назад начал полеты в центральной части России. Президент отметил, что передаст этот мотодельтаплан ученым для дальнейшей работы.

Путин отметил, что планировал поучаствовать в


программе по спасению стерхов еще в 2011 году, но немного опоздал, поскольку птенцы уже появились на свет, тогда как приучать к звуку мотодельтаплана их нужно, когда они находятся еще в яйце. "Поэтому мы договорились, что будем заниматься этим в этом году", - сказал президент.

По словам старшего пилота программы Игоря Никитина, общий налет Путина на мотодельтаплане составил 17 часов, а когда общий налет составит 25 часов, он сможет получить пилотское свидетельство.

Делясь с журналистами впечатлениями от управления мотодельтапланом, президент сказал, что ощущения отличаются от тех, которые он испытывал во время полетов на истребителе.

"Там (в истребителе) пилот мне просто передал джойстик управления, я сделал "бочку", а дальше самолет летел сам. Здесь же ощущение очень интересное, адреналин гуляет. Рекомендую всем попробовать", - сказал Путин.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил журналистам, что мотодельтаплан, приобретенный главой государства на собственные средства, не был внесен в декларацию главы государства за 2011 год, поскольку тот купил его только в 2012 году. Цена подобного аппарата по каталогу составляет около 700 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала