Рейтинг@Mail.ru
Детеныши исчезающего тасманского дьявола родились в зоопарке Сиднея - РИА Новости, 24.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Детеныши исчезающего тасманского дьявола родились в зоопарке Сиднея

Читать ria.ru в
Трое детенышей тасманского дьявола, сумчатого млекопитающего размером с лисицу, которое находится на грани исчезновения, родились в зоопарке Сиднея в рамках программы по сохранению вида от инфекции, поражающей животных в дикой среде.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Трое детенышей тасманского дьявола, сумчатого млекопитающего размером с лисицу, которое находится на грани исчезновения, родились в зоопарке Сиднея в рамках программы по сохранению вида от инфекции, поражающей животных в дикой среде.

Тасманский дьявол - животное-символ Австралии. В настоящее время обитает в диком виде только на австралийском острове Тасмания. Численность популяции тасманских дьяволов сократилась на 70% с 1996 года. Огромное количество особей пострадало из-за инфекционного ракового заболевания, которое поражает мордочку животного. Из-за опухоли заболевший зверь не может принимать пищу, отчего быстро умирает от голода. Болезнь передается через укусы, которые являются частью брачных игр, а так же когда дьяволы кусают друг друга во время драк за еду.

"Они милые и симпатичные, однако, прежде всего, эти три детеныша тасманского дьявола могут помочь уберечь этот вид от вымирания. Два малыша-самца и одна самка родились в зоопарке Сиднея в рамках программы по разведению тасманских дьяволов, которая проводится, чтобы остановить исчезновение этого вида из-за болезни", - сообщает газета The Sydney Morning Herald в пятницу.

Как отмечается в статье, новорожденные дьяволята - уже второй помет самки по имени Нина, которая произвела их на свет.

"Нина, определенно, выдающаяся мама. Она вносит значительный вклад в программу разведения этих культовых животных", - передаются в сообщении слова работника зоопарка Тони Бритт-Левиса.

Специалисты, ухаживающие за новорожденными дьяволятами, пока не выбрали для них имена. Посетители сиднейского зоопарка смогут увидеть детенышей только в декабре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала