Рейтинг@Mail.ru
Выставка картин омских художников пройдет в Алтайском заповеднике - РИА Новости, 19.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка картин омских художников пройдет в Алтайском заповеднике

© Фото : предоставлено Алтайским заповедником. Александр ЛотовТелецкое озеро. Архив
Телецкое озеро. Архив
Читать ria.ru в
Выставка картин омских художников, большинство из которых были написаны мастерами за последнюю неделю на берегах Телецкого озера, пройдет в воскресенье в центральной усадьбе Алтайского заповедника в Горном Алтае в рамках празднования Яблочного Спаса, сообщил РИА Новости директор заповедника Игорь Калмыков.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 19 авг - РИА Новости, Елена Козлова. Выставка картин омских художников, большинство из которых были написаны мастерами за последнюю неделю на берегах Телецкого озера, пройдет в воскресенье в центральной усадьбе Алтайского заповедника в Горном Алтае в рамках празднования Яблочного Спаса, сообщил РИА Новости директор заповедника Игорь Калмыков.

Празднование Яблочного Спаса стало традиционным духовно-культурным мероприятием, ежегодно проходящем на берегу Телецкого озера в Алтайском заповеднике. Главная идея праздника - сохранение природы через произведения искусства и православие. В 10-й раз Яблочный Спас собирает на берегах Телецкого озера творческих людей, объединенных идеей сохранения природы через духовно-культурные традиции.

"Десятки художников из Омска, а также местные живописцы соберутся в этом году в заповедном поселке Яйлю, чтобы отметить Яблочный Спас и представить свои картины. Часть полотен они привезли с собой, а часть написали на месте в течение последней недели. Художники рисуют чуть ли не на берегу озера, черпая в нем вдохновение для своего творчества. Работы по большему счету посвящаются природе, а также взаимоотношениям человека и природы. После завершения выставки часть картин традиционно будет подарена (заповеднику, школам, поселку и т.п.), а часть покинет заповедник, с тем чтобы после предстать перед зрителями в других городах России", - рассказал Калмыков.

По его словам, художники также проведут для желающих мастер-класс, посвященный секретам их мастерства. Кроме того, в этом году визит-центры заповедника, а также Часовня-храм Преображения Господня будут оформлены в единую композицию, выполненную в экологическом стиле, они составят как бы единый ансамбль. Празднование Яблочного Спаса традиционно откроет торжественный молебен в храме-часовне Преображения Господня, который был открыт в прошлом году также в Яблочный Спас. На конец дня намечен вечер поэзии и бардовской песни.

"Лучше, когда посетителями заповедника будут не просто праздно путешествующие, а люди, которые получают здесь заряд вдохновения и реализуют его как в своих творческих проектах, так и в распространении идей сохранения дикой природы. Эти посетители наиболее гармоничны с заповедными территориями, им ведь ничего не нужно от природы, кроме вдохновения", - добавил директор.

Православная Церковь 19 августа (6 августа по старому стилю) отмечает один из важнейших христианских праздников - Преображение Господне и Спаса нашего Иисуса Христа. В России в народе этот праздник носит название Яблочного Спаса.

Преображение Господне, описанное в Евангелиях - таинственное преображение, явление божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе Фавор.

В русской народной традиции Преображение называется Вторым или Яблочным Спасом, поскольку в этот день освящаются яблоки - самый распространенный плод на Руси.

Специально к этому дню яблоки везли целыми возами, и каждый более или менее зажиточный человек считал своим долгом раздать плоды бедным и больным. До этого дня не полагалось есть яблоки и все огородные овощи, кроме огурцов. Начиная с этого дня, разрешается есть яблоки и фрукты, освящение которых проводится в конце праздничной литургии.

Яблочный Спас упоминается еще и как "встреча осени", потому что приблизительно с этого дня в России вечера становились холоднее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала