Рейтинг@Mail.ru
Система мониторинга начала работу в новосибирском Академгородке - РИА Новости, 10.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Система мониторинга начала работу в новосибирском Академгородке

Читать ria.ru в
Собственная лабораторная система мониторинга окружающей среды Академлаб начала работу в новосибирском Академгородке, в перспективе она поможет повысить качество исследований состояния окружающей среды в Новосибирске, а также станет одним из элементов системы Росгидромета, сообщает технопарк Академгородка (Академпарка), в состав которого вошла новая лаборатория.

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Собственная лабораторная система мониторинга окружающей среды Академлаб начала работу в новосибирском Академгородке, в перспективе она поможет повысить качество исследований состояния окружающей среды в Новосибирске, а также станет одним из элементов системы Росгидромета, сообщает технопарк Академгородка (Академпарка), в состав которого вошла новая лаборатория.

"Наблюдение за состоянием атмосферного воздуха, его загрязнением, оценка и прогноз ведется на универсальном комплексе СКАТ, аналогов которому в Новосибирске сегодня нет", - отмечается в сообщении.

В составе комплекса сейчас работают три газоанализатора, измеряющих концентрации озона, оксидов азота, аммиака, сероводорода и диоксида серы.

В ближайшее время лаборатория намерена получить лицензию на гидрометеорологические исследования, а также дооснастить комплекс СКАТ другими газоанализаторами и метеостанцией, которая будет фиксировать температуру, влажность и направление ветра.

Доступ к информации о загрязнении окружающей среды в Академгородке планируется предоставить всем желающим в режиме реального времени на сайте Академпарка.

Сотрудничеством с Академлаб заинтересовался Западно-Сибирский центр мониторинга загрязнения окружающей среды.

"Всего в городе для полноценного анализа должно быть размещено 20 постов мониторинга загрязнения атмосферного воздуха. В Новосибирске их всего 10, поэтому дополнительная станция в технопарке увеличит плотность измерения и повысит качество мониторинга", - пояснил глава центра Виктор Чирков, который цитируется в сообщении.

"Разумеется, мы хотим сотрудничать с Академлаб, но для этого нам необходимо выработать алгоритм работы, который будет подходить под существующие стандарты", - добавил он.

"Лаборатория Академлаб в перспективе станет одним из постов в системе Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала