Рейтинг@Mail.ru
Минприроды выделило 8 млн руб на проводы журавлей к месту зимовки - РИА Новости, 26.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Минприроды выделило 8 млн руб на проводы журавлей к месту зимовки

Читать ria.ru в
Минприроды РФ выделило 8 миллионов рублей на проект, в рамках которого в этом году ученые с помощью дельтаплана проводят молодых краснокнижных белых журавлей к новому месту зимовки на границе Узбекистана и Ирана.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости, Наталья Парамонова. Минприроды РФ выделило 8 миллионов рублей на проект, в рамках которого в этом году ученые с помощью дельтаплана проводят молодых краснокнижных белых журавлей к новому месту зимовки на границе Узбекистана и Ирана, сообщил РИА Новости директор Окского государственного природного биосферного заповедника Юрий Маркин.

Западносибирская популяция белых журавлей-стерхов за последние полвека сократилась в десять раз - с 200 до 20 особей. Орнитологи полагают, что журавлей отстреливают местные жители во время пролета через Афганистан и Пакистан, когда птицы направляются к месту зимовки в Иран и Индию. Изменение места зимовки, а, следовательно, и маршрута миграции, позволит сохранить и восстановить популяцию краснокнижных птиц.

"В данный момент у нас в заповеднике уже вывелись десять птенцов белых журавлей, им сейчас около месяца. Мы начали приучать их бегать за дельтапланом", - отметил Маркин.

По его словам, пока работа ведется с каждым журавленком в отдельности. Позже молодых журавлей уже в стае можно будет приучать к полетам за дельтапланом.

"Через две недели мы будем выводить птенцов в полевые условия, где они могут действительно летать за дельтапланом. Сейчас они просто бегают за ним по земле. А начнем тренировки на кордоне "Липовая гора", там луга, просторы", - сказал Маркина.

Как уточнил собеседник агентства, из десяти птенцов, которые сейчас тренируются, ученые отберут шесть самых способных, и в середине августа переправят их самолетом с Сибирь.

"В Сибири они (журавли) будут проходить адаптацию на полевой базе недалеко от поселка Кушева. Она расположена относительно недалеко от места гнездования оставшихся диких стерхов в пойме реки Оби, а также рядом с путем пролета диких журавлей", - пояснил директор заповедника.

Он также отметил, что на севере ученые будут ждать не только готовности птиц, но и подходящих погодных условий. По словам Маркина, дельтаплану лететь гораздо сложнее, чем диким птицам: "дикари" могут набрать высоту 3-4 тысячи метров, потом спланировать по воздушным потокам", а человеку на летательном аппарате проделать такой "трюк" невозможно.

Перелет за дельтапланом из Сибири к границе Казахстана и России, как уточнил Маркин, займет две-три недели.

"В этом году мы не планируем провожать журавлей по всему пути миграции. Мы доведем их только до границы с Казахстаном, а дальше снова, скорее всего, самолетом доставим к месту зимовки на границу Узбекистана с Ираном", - отметил Маркин.

По оценкам специалистов, которые привел собеседник агентства, общая стоимость проекта составит 15 миллионов рублей. Помимо Минприроды, проект "Полет надежды" поддерживают также компания "Итера" и фонд "Стрех" (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Белый журавль занесен в международную и российскую Красные книги. В высоту стерхи достигают 1,2-1,4 метров, при массе в 5-7,4 килограммов, размах крыльев взрослой птицы достигает 2,6 метров. В окраске птиц преобладает белый цвет, только концы крыльев у журавлей черные. В настоящее время численность вида во всем мире оценивается приблизительно в 2900-3000 особей, при этом гнездится журавль только на территории России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала