Рейтинг@Mail.ru
ЮНЕСКО в Петербурге не включит Байкал в список "наследия под угрозой" - РИА Новости, 20.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ЮНЕСКО в Петербурге не включит Байкал в список "наследия под угрозой"

Читать ria.ru в
Ни одни из российских природных объектов всемирного наследия не будет включен в список "наследия под угрозой" на ближайшей сессии комитета ЮНЕСКО в Петербурге, заявила в среду постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Ни одни из российских природных объектов всемирного наследия не будет включен в список "наследия под угрозой" на ближайшей сессии комитета ЮНЕСКО в Петербурге, заявила в среду постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.

Ранее президент фонда "Охрана природного наследия" Алексей Буторин сообщил РИА Новости, что состояние четырех российских объектов из перечня всемирного природного наследия ЮНЕСКО - лесов Коми, озера Байкал, Западного Кавказа и плато Укок на Алтае - вызывает опасение у экспертов-экологов.

"Решение уже подготовлено, оно будет принято без обсуждений, резолюция по всем объектам есть... На этой сессии они точно не попадут в список "под угрозой". Там просто есть формулировка, что страна должна предпринять определенные действия, и если эти действия не будут предприняты или не начаты эти действия, то комитет может рассмотреть в будущем вопрос о внесении в список "под угрозой", - сообщила Митрофанова на пресс-конференции в РИА Новости.

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО на сессии в Петербурге, которая пройдет с 24 июня по 6 июля, рассмотрит 36 номинаций на внесение в список всемирного наследия, в том числе природный парк "Ленские столбы" в Якутии. В настоящее время в этот список внесены 936 объектов (725 культурных, 183 природных, 28 смешанных объектов).

"Что касается объекта "Девственные леса Коми", то есть рекомендация о внесении в список "под угрозой". Однако, на мой взгляд, там произошла некая ошибка. На предыдущем комитете было рекомендовано изменение границ объекта в Коми в связи с разработками золота, которое должно быть представлено к 1 февраля 2013 года. И не совсем понятно, почему Центр всемирного наследия это рекомендует... Я знаю, что работа там ведется и к 2013 году всё это будет сделано", - отметила постпред при ЮНЕСКО.

Между тем, в мае инспекционная миссия Центра всемирного наследия ЮНЕСКО посещала Алтай для изучения состояния объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Алтай - Золотые горы". Основной целью визита инспекционной миссии стало изучение и оценка состояния реализации проекта строительства магистрального газопровода "Алтай", часть которого пройдет через плато Укок. Международные эксперты посчитали, что строительство газопровода через плато Укок неприемлемо и необходим поиск альтернативных путей реализации проекта.

По мнению Митрофановой, поскольку строительство газопровода на Алтае в настоящее время не ведется, то нет оснований переводить алтайский объект всемирного наследия в список угрожаемых.

"Рекомендуется представить к 1 февраля 2013 года отчет о состоянии сохранности объекта, включая актуализированное состояние по вопросу разработки газопровода, а также дополнительное исследование воздействия на окружающую среду, а также прогресс в исполнении решения миссии экспертов, прошедшей в 2012 году", - говорится в тексте проекта резолюции предстоящей сессии, который зачитала Митрофанова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала