Рейтинг@Mail.ru
Более 100 кг мусора достали водолазы со дна Телецкого озера на Алтае - РИА Новости, 14.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Более 100 кг мусора достали водолазы со дна Телецкого озера на Алтае

© Фото : предоставлено Алтайским государственным природным биосферным заповедникомАкция по очистке дна Телецкого озера
Акция по очистке дна Телецкого озера
Читать ria.ru в
Более 100 килограммов бытового мусора и различные металлические конструкции достали со дна Телецкого озера в районе заповедного поселка Яйлю водолазы из Новосибирска, сообщила РИА Новости в четверг замдиректора Алтайского заповедника по экопросвещению Светлана Щигрева.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 14 июн - РИА Новости, Елена Козлова. Более 100 килограммов бытового мусора и различные металлические конструкции достали со дна Телецкого озера в районе заповедного поселка Яйлю водолазы из Новосибирска, сообщила РИА Новости в четверг замдиректора Алтайского заповедника по экопросвещению Светлана Щигрева.

Телецкое озеро (также Золотое озеро, Алтын-Кёль - расположено на юге Западной Сибири, в Турочакском и Улаганском районах Республики Алтай) является одним из природных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Телецкое озеро является вторым по глубине водоемом России после Байкала. Половина Телецкого озера включена в Алтайский государственный природный биосферный заповедник, который также входит в список природного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно озеро посещают тысячи туристов.

Ежегодно, по словам собеседницы, заповедник проводит на Телецком озере акции по очистке этого красивейшего водоема от мусора. Первая такая акция прошла еще в 2002 году, начало ей положил местный отряд "Хранители Озера" вместе с инструкторами-водолазами военно-патриотического клуба.

"А в последние годы Алтайский заповедник регулярно посещают с этой благородной целью профессиональные водолазы. И в этом году... они совершили несколько погружений с целью очистки дна Телецкого озера в районе села Яйлю. В общей сложности, было поднято около 100 килограммов бытового мусора (бутылки, стекло, пластик, консервные и жестяные банки), и это не считая металлических конструкций, которые поднимали специальным устройством", - рассказала Щигрева.

По словам руководителя группы, Олега Матыцина, крупных деталей, в том числе и "заиленных", на дне еще очень много. Водолазы планируют продолжить акцию и в следующие посещения Телецкого озера.

"Хочется надеяться, что такие добровольческие акции не только привлекут внимание общественности, но и заставят каждого жителя и гостя священного Алтын-Кёля понять, что и он может внести посильный вклад в сохранение окружающего нас мира, просто не выкидывая за борт бутылки и не нарушая девственную чистоту (озера)", - добавила собеседница агентства.

По словам директора заповедника Игоря Калмыкова, вода в Телецком озере, согласно исследованиям - одна из чистейших в мире.

По официальным данным, средняя глубина озера - 181 метров. Максимальная - 323 метра, но на дне чаши есть разлом, который ведет вглубь еще примерно на 800 метров. Трещина заполнена илом, накопившимся за тысячелетия. Озеро имеет глубоководный хребет, растянувшийся на два километра. Он пересекает озеро поперек и поднимается с глубины 304 до 93 метров.

Название Телецкое (Телесское, Тележское) озеро получило около 400 лет назад от русских первопроходцев, потому что на его берегах обитали тюркские племена телесы. Местные народы испокон века звали его Алтын-Кёль, Золотое озеро. Монголы называют озеро Алтан-нуур, в китайской географии оно известно как Алтай или Артай.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала