Рейтинг@Mail.ru
Волонтеры очистили от мусора тропы парка Белуха в Горном Алтае - РИА Новости, 13.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Волонтеры очистили от мусора тропы парка Белуха в Горном Алтае

Читать ria.ru в
Экологи, волонтеры и местные жители за месяц очистили от мусора более половины (около 80 километров) труднодоступных троп природного парка Белуха, который является одним из природных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Горном Алтае, сообщил РИА Новости в среду директор парка Игорь Сайланкин.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 13 июн - РИА Новости, Елена Козлова. Экологи, волонтеры и местные жители за месяц очистили от мусора более половины (около 80 километров) труднодоступных троп природного парка Белуха, который является одним из природных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Горном Алтае, сообщил РИА Новости в среду директор парка Игорь Сайланкин.

Природный парк Белуха расположен на юге Горного Алтая на территории Усть-Коксинского района, площадь - 131,33 тысячи гектаров. Парк был создан в 1997 году, является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Территория его начинается от самой высокой вершины Алтая - Белухи и простирается к северу и северо-западу вплоть до Катуни, охватывая бассейны ее правых притоков - Кучерлы и Аккема. Одной из задач парка, помимо сохранения уникальных участков природы и объектов историко-культурного наследия, является развитие традиционных форм природопользования и рекреационно-туристическая деятельность. Помимо прочего, здесь тренируются альпинисты практически со всего мира.

Экологические тропы

"С 16 мая практически целый месяц у нас проходила акция "Чистая тропа", в рамках нее мы очищали от мусора наш парк - в основном это касается экологических троп, которыми пользуются туристы. В том числе акции прошли и по берегам озер Кучерлинское и Аккем и рек - Кучерла, Аккем, Катунь. Всего нами было очищено около 80 километров троп", - рассказал директор и добавил, что общая протяженность экотроп парка составляет около 150 километров.

По его словам, акция, в которой участвовали волонтеры, жители окрестных сел и работники парка, включала не только очистку, но и поддержание экотроп в должном состоянии. Всего из парка вывезли около 20 мешков мусора, остальное сжигали на месте.

"В нашем парке очень труднодоступная местность - на большинство территорий можно попасть либо пешком, либо на лошади, либо вертолетом, но вертолет для нас - это очень дорого, поэтому всякую пластмассу, банки и прочие отходы, которые практически не перегнивают, мы вывезли, остальное сожгли на месте, так как вывезти весь мусор верхом просто невозможно", - подчеркнул Сайланкин.

Он добавил, что без помощи волонтеров и местных жителей, питание для которых организовала турфирма-спонсор экологической акции, сотрудники парка просто не справились бы своими силами.

"У нас штат всего четыре человека сейчас. Есть, конечно, соглашения о сотрудничестве с МВД и с соседним Катунским заповедником, но это касается охраны территории. Сложно представить, чтобы кто-то из них приехал убирать наш мусор. Поэтому мы очень благодарны всем, кто помог в проведении этой акции", - добавил собеседник агентства.

По следам ирбиса

По его словам, на территории парка Белуха проживает несколько краснокнижных снежных барсов - несколько лет назад этого хищника видели местные жители, встретил ирбиса в 2009 году и сотрудник парка. Однако никаких направленных исследований снежного барса здесь пока не ведется.

"В 2009 году у нас проходила экспедиция, посвященная ирбису под руководством Михаила Пальцына из WWF (Всемирный фонд дикой природы), но с тех пор ничего не было. Собственными силами мы это не проведем, нужно привлекать специалистов. Наверное, им пока не интересны наши места, ведь ирбиса здесь очень мало", - пояснил директор.

В свою очередь пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения WWF России Татьяна Иваницкая пояснила агентству, что фонд пока не собирается проводить экспедиции в природном парке Белуха. "Там, вероятно, есть несколько особей у самого подножия Белухи. Сведений очень мало и они отрывочны, разрознены. Для нас приоритетом ока остается изучение трансграничной группировки на хребте Чихачева и тех хищников, что проживают в долине Аргута", - добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала