Рейтинг@Mail.ru
Ураганный ветер сломал под Калининградом дуб, посаженный в 1871 году - РИА Новости, 09.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ураганный ветер сломал под Калининградом дуб, посаженный в 1871 году

Читать ria.ru в
Дуб, посаженный в 1871 году в знак окончания франко-прусской войны под Кенигсбергом (современным Калининградом), был сломан ураганным ветром, сообщил РИА Новости в субботу глава Приморского городского поселения Игорь Коваль.

КАЛИНИНГРАД, 9 июн - РИА Новости, Юлия Парамонова. Дуб, посаженный в 1871 году в знак окончания франко-прусской войны под Кенигсбергом (современным Калининградом), был сломан ураганным ветром, сообщил РИА Новости в субботу глава Приморского городского поселения Игорь Коваль.

В результате ураганного ветра у дуба сломалась самая толстая из трех ветвей, формировавших его крону. Она повалила несколько деревьев, посаженных рядом, и раздавила ограждение вокруг дуба. В воскресенье, 10 июня, ветку будут убирать при помощи крана, рассказал собеседник агентства.

"Это дерево считается самым старым на Земландском полуострове. Сломалось оно очень неудачно - боюсь, укрепление дерева поможет только до очередного урагана, ведь сломана самая толстая ветвь. Мы уже связались со специалистами Ботанического сада, которые должны помочь нам решить, можно ли сохранить дерево", - сказал глава Приморска.

По его словам, дуб был посажен немцами в конце 19 века на ратушной площади маленького городка Фишхаузен (прежнее название Приморска) под Кенигсбергом как символ окончания франко-прусской войны, он был назван "Дуб мира". В советские годы про дуб забыли. В Приморске вокруг него появилась свалка. Только в прошлом году на уникальное дерево обратили внимание. К 22 июня здесь был разбит "Сквер памяти".

"Вокруг дуба установили такое же ограждение, как на старых немецких фотографиях. Сделали дорожки, посадили деревья, а рядом установили композицию из военных артефактов - старых касок, автоматов и винтовок, найденных в земле. Мы и сами не ожидали, что жители городка так полюбят сквер - сюда приезжают свадьбы, возлагают цветы, вечерами отдыхают люди. Сейчас, когда дерево частично рухнуло, мы рассчитываем его восстановить", - сказал Коваль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала