Рейтинг@Mail.ru
Ученые изучат роль лесов Сибири в глобальной экосистеме - РИА Новости, 09.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые изучат роль лесов Сибири в глобальной экосистеме

Читать ria.ru в
Международная научная экспедиция по исследованию бассейна реки Енисей с целью изучения роли лесов Сибири в экосистеме планеты и прогноза изменений, происходящих под воздействием человека, стартует в воскресенье, 10 июня, из Красноярска, говорится на сайте Сибирского федерального университета (СФУ).

КРАСНОЯРСК, 9 июн - РИА Новости, Андрей Мармышев. Международная научная экспедиция по исследованию бассейна реки Енисей с целью изучения роли лесов Сибири в экосистеме планеты и прогноза изменений, происходящих под воздействием человека, стартует в воскресенье, 10 июня, из Красноярска, говорится на сайте Сибирского федерального университета (СФУ).

Ученые до 4 июля пройдут более двух тысяч километров пути по Енисею: от Красноярска до поселка Караул на Таймыре, в рамках экспедиции будут проведены комплексные исследования почвы, воздуха, лесных массивов в бассейне реки и ее притоков, пояснили РИА Новости в СФУ.

Экспедиция проводится в рамках гранта правительства РФ, выигранного СФУ в 2010 году. Проект рассчитан на три года, его общая стоимость - свыше 130 миллионов рублей. К участию привлекаются ученые из Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции, Китая, в экспедиции также примут участие 18 ученых из СФУ.

"Основная цель проекта - дать научное обоснование углеродных квот, которые позволили бы оптимизировать участие России в Киотском процессе, и, наконец, заставить работать механизмы Киотского протокола и других национальных программ, касающихся изменений климата", - цитируются в сообщении слова проректора по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергея Верховца.

За три года в рамках проекта предполагается проведение двух крупномасштабных экспедиций, а также гидрологических, гидрохимических и биологических исследований органического материала бассейна реки Енисей, проведение инвентаризации наземных экосистем Центральной Сибири и создание единой базы данных, содержащей всеобъемлющую информацию для моделирования и анализа процессов, протекающих в экосистемах Евразии.

Как отмечается в сообщении, в течение первого года реализации проекта на базе СФУ была создана приборная база с оборудованием общей стоимостью более 40 миллионов рублей и проведены предварительные работы по моделированию изменений, происходящих в атмосфере над Сибирью и Дальним Востоком.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала