Рейтинг@Mail.ru
Волонтеры проведут месячник уборки берегов Байкала от мусора - РИА Новости, 30.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Волонтеры проведут месячник уборки берегов Байкала от мусора

Читать ria.ru в
Десятки добровольцев проведут уборку берегов озера Байкал в районе бурятской столицы Улан-Удэ с 15 июля по 15 августа, за это время планируется очистить часть береговой полосы и убрать две незаконные свалки, сообщил один из организаторов проекта "Сохраним Байкал" Максим Токарев.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Десятки добровольцев проведут уборку берегов озера Байкал в районе бурятской столицы Улан-Удэ с 15 июля по 15 августа, за это время планируется очистить часть береговой полосы и убрать две незаконные свалки, сообщил один из организаторов проекта "Сохраним Байкал" Максим Токарев.

"Места, которые мы планируем убрать - это две точки скопления мусора, также береговая линия и лесная зона. Сейчас ведем переговоры об отправке отходов на вторичную переработку, поскольку не хочется просто перевозить мусор с берега на полигон. Для этой уборки мы приглашаем волонтеров. По нашим расчетам, их должно быть порядка 60 постоянно, но люди будут меняться", - сказал Токарев РИА Новости.

По словам организатора, волонтером лагеря по уборке может стать любой желающий старше 18 лет, при этом оставить заявку на участие можно на сайте проекта.

Предполагается, что участники лагеря будут не только убирать мусор, но и проводить беседы с приезжающими на берег Байкала туристами о том, к каким последствиям приводит оставленные ими отходы.

"Мы ожидаем, что волонтеры объяснят отдыхающим на берегу людям, что мусор не надо закапывать и не надо сжигать, если они любят Байкал так же, как и мы. Есть возможность собрать отходы в пакеты и выставить на дороге. Тогда мы проедем на машине и заберем его", - пояснил Токарев.

В апреле 2012 года организаторы летнего волонтерского лагеря провели акцию "Чистый лед Байкала". В ходе акции порядка 80 человек собрали около 150 мешков с мусором, а также крупногабаритные отходы с берегов и ледяной поверхности озера Байкал накануне вскрытия льда, чтобы разбросанные отходы, оставшиеся после отдыха туристов, не попали в воду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала