Рейтинг@Mail.ru
Полмиллиона хвойных деревьев высадили экологи в Горном Алтае - РИА Новости, 30.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Полмиллиона хвойных деревьев высадили экологи в Горном Алтае

© Фото : WWF РоссииПолмиллиона хвойных деревьев высадили экологи в Горном Алтае за две недели
Полмиллиона хвойных деревьев высадили экологи в Горном Алтае за две недели
Читать ria.ru в
Уже полмиллиона хвойных саженцев, подаренных Всемирным фондом дикой природы (WWF) России и компанией-спонсором, высадили в Горном Алтае с середины мая этого года на месте погибших и вырубленных деревьев, сообщила РИА Новости в среду представитель Алтае-Саянского отделения WWF России Татьяна Иваницкая.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 30 мая - РИА Новости, Елена Козлова. Уже полмиллиона хвойных саженцев, подаренных Всемирным фондом дикой природы (WWF) России и компанией-спонсором, высадили в Горном Алтае с середины мая этого года на месте погибших и вырубленных деревьев, сообщила РИА Новости в среду представитель Алтае-Саянского отделения WWF России Татьяна Иваницкая.

В начале мая она рассказывала, что фонд совместно с косметической компанией Ив Роше подарил Горному Алтаю один миллион деревьев. Новый лес - молодые елочки, лиственницы и сосны, которые высаживают специалисты лесного хозяйства Горного Алтая, появится в 2012 году на территории шести лесничеств, посадки будут осуществляться преимущественно на месте погибших древостоев, а также на вырубках разных лет. Площадь посадок превысит 310 гектаров, что составляет 30% от площади ежегодных лесопосадок, осуществляемых за счет госбюджета и средств арендаторов лесов (ежегодная площадь которых в среднем - 1 тысяча гектаров).

"Работа стартовала в середине мая, как только установилась погода, и уже сейчас 500 тысяч новых саженцев посажено. Лесопосадки завершены в Чемальском, Онгудайском, Усть-Коксинском и Усть-Канском лесничествах; завершаются в Майминском и Шебалинском лесничествах. Лесники высаживают двух-трехлетние саженцы, и уже в середине лета можно будет оценить степень приживаемости молодых деревьев", - рассказала представитель Алтае-Саянского отделения WWF России со ссылкой на координатора лесных программ WWF России Александра Брюханова.

Планируется, что полностью посадки леса в республике Алтай будут завершены в первой декаде июня, и в Горном Алтае появится 1 миллион новых деревьев. Позже специалисты WWF посетят территории посадок для контроля качества новых лесов и обсуждения планов совместной работы с региональным Минлесхозом.

"Проект Всемирного фонда дикой природы (WWF) и компании Ив Роше в республике Алтай, прежде всего, экологическое воспитание населения, а также значительный вклад в будущее лесов нашего региона и значительная финансовая помощь при проведении восстановления погибших и вырубленных лесов", - считает Ольга Бурилова, инженер по лесовосстановлению Министерства лесного хозяйства республики Алтай.

Для WWF - это не первый проект по лесовосстановлению на Алтае. Несколько лет назад с помощью сторонников WWF помогал возрождать уникальные ленточные боры Алтайского края, погибшие в пожарах 1997-1999 годов. За десять лет программы "Посади свой лес!" на средства частных лиц и компаний WWF удалось восстановить более тысячи гектаров уникальных ленточных боров.

Фонды восстанавливают леса в других регионах России, кроме Алтайского края речь идет и о проекте по восстановлению лесов Архангельской области, пострадавших в результате природных катаклизмов (пожаров, ветровалов и прочее). Фонд Ив Роше взял на себя обязательство посадить 50 миллионов деревьев по всему миру к 2013 году. Они сажают лес в Африке, Индии, Бразилии, Мексике, Австралии и других странах по всему миру. Россия - вторая страна по объему посадок после Индии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала