Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Россия сможет наладить мониторинг сажи и метана к 2013 году - РИА Новости, 23.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперт: Россия сможет наладить мониторинг сажи и метана к 2013 году

Читать ria.ru в
Россия, в составе "большой восьмерки" поддержавшая инициативу по короткоживущим климатическим факторам, сможет начать необходимые научные исследования и наблюдения, в том числе в Арктике, уже в 2013 году, сказал РИА Новости координатор программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы России Алексей Кокорин.

БОНН (Германия), 23 мая - РИА Новости. Россия, в составе "большой восьмерки" поддержавшая инициативу по короткоживущим климатическим факторам, сможет начать необходимые научные исследования и наблюдения, в том числе в Арктике, уже в 2013 году, сказал РИА Новости координатор программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин.

Страны "большой восьмерки", в том числе Россия, 21 мая приняли решение о присоединении к глобальной инициативе по уменьшению выбросов "короткоживущих" факторов изменения климата, прежде всего метана и сажи. Инициативу по снижению "короткоживущих" выбросов SLCF (Short-lived Climate Factors) в феврале 2012 года выдвинули США, Канада, Швеция, Гана, Мексика и Бангладеш в партнерстве с Программой ООН по окружающей среде (UNEP). По данным UNEP, сокращение выбросов сажи и метана может к 2030 году вдвое сократить прогнозируемый рост глобальной температуры и позволит ежегодно сохранить от преждевременной смерти до 2,5 миллиона человек.

Кокорин отметил, что учет и мониторинг двух из трех групп веществ, охваченных новой инициативой, хлорфторуглеродов (ХФУ) и метана, в РФ ведется уже сейчас, причем по ХФУ он достаточно качественный, а по метану требуются улучшения, которые, тем не менее, обойдутся в крайне малые суммы средств.

"Что касается выбросов сажевых частиц, то, конечно, для начала нужно знать, сколько все-таки их вылетает, и еще очень важно для нашей страны как страны со снегом организовать мониторинг выпадения (сажи в Арктике)", - сказал собеседник агентства.

"ААНИИ и другие институты способны это сделать, есть определенные проекты. Сейчас, я надеюсь - это было бы очень хорошим вариантом - что будут выделены государственные деньги на мониторинг всего этого... Самое было бы правильное в качестве первого шага - оказать такую поддержку. Этим летом, наверное, не получится, а следующим - вполне", - подчеркнул Кокорин.

Он отметил, что в обсуждении возможности присоединения РФ к инициативе SLCF принимал активное участие директор Института физики атмосферы Игорь Мохов, который подчеркивал, что сейчас это "прежде всего именно научная задача".

По его словам, объем финансирования проектов в рамках новой инициативы, который потенциально может потребоваться от России, сопоставим с нынешним финансированием в рамках помощи наименее развитым странам. При этом, считает эксперт, для страны не будет проблемой найти тех, "кому помочь будет стратегически выгодно" - так, Кокорин привел в пример Кубу, которая считается "заповедником старых американских машин", в том числе и с дизельными двигателями.

"Наверное, какая-то часть нашей помощи будет как-то переназвана, что ли, как содействие мерам по улучшению (качества воздуха)", - сказал эксперт WWF России.

Эксперт не считает, что если после организации мониторинга выяснится, что ситуация в России более тяжелая, чем считалось, страна может отказаться от своего решения и выйти из коалиции.

"Во-первых, если все плохо - если мы коалиция, давайте-ка пусть нам помогают. Ведь это не тот случай, как здесь в Бонне (в рамках климатических переговоров существует четкое разделение на развитые страны, к которым относится Россия, и развивающиеся - ред.). Здесь Россия вполне может получать деньги, во всяком случае, на методические, технические, научные (цели)", - сказал Кокорин.

По его словам, сейчас американское экологическое агентство EPA уже рассматривает гранатовую заявку нескольких российских и американских институтов на исследования в том числе в части мониторинга лесных пожаров. Кроме того, помощь может оказываться и в виде отдельных демонстрационных проектов, особенно имеющих социальную значимость.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала