Рейтинг@Mail.ru
Новыми обитателями Летнего сада в Петербурге станет пара лебедей - РИА Новости, 22.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новыми обитателями Летнего сада в Петербурге станет пара лебедей

Читать ria.ru в
Летний сад откроется 28 мая в Петербурге после масштабной реконструкции, его новыми обитателями станет пара лебедей, а вход по-прежнему будет бесплатным.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая - РИА Новости. Летний сад откроется 28 мая в Петербурге после масштабной реконструкции, его новыми обитателями станет пара лебедей, а вход по-прежнему будет бесплатным.

Знаменитый петербургский Летний сад, основанный еще при Петре I - одно из излюбленных мест прогулок горожан. Лебеди в последние годы постоянно жили в пруду сада, который около двух лет назад закрыли на реставрацию.

Как сообщил журналистам во вторник руководитель филиала Летний сад - Михайловский сад Сергей Ренни, дополнительно заселять птицами или другими животными сад не будут.

"Если дикие утки и другие птицы прилетят и поселятся - прекрасно", - сказал он.

В свою очередь заместитель директора Русского музея Иван Карлов рассказал журналистам, что пару лебедей закупил для сада Ленинградский зоопарк.

"Это должна быть пара, причем составляющие этой пары должны любить друг друга, иначе будут пух и перья. Нам обещали именно такую пару", - сказал Карлов.

Он также отметил, что в соболиных клетках, которые воссозданы в саду, будут стоять так называемые "обманки" - имитации пушных зверей.

По словам Карлова, от идеи поселить там живых куниц, соболей и других зверьков отказались практически сразу, хотя такие предложения звучали. Это невозможно и с точки зрения содержания санитарии, и с точки зрения содержания животных, добавил он.

При этом он отметил, что обманки, а не живые животные были и в 18 столетии.

После реконструкции Летний сад будет работать не семь дней в неделю, как это было до реставрации, а шесть. По вторникам он будет закрыт, как и Русский музей. Иначе, говорят специалисты, просто не справиться с фонтанным хозяйством и с другими работами, которые необходимо будет производить в этот выходной день.

С мая по сентябрь Летний сад будет работать с 10.00 до 22.00, а с октября по март - с 10.00 до 20.00, в апреле по традиции он будет закрываться на просушку.

Вход в Летний сад останется бесплатным для посетителей. По воскресеньям в саду в рамках программы "Музыка Летнего сада" будет играть духовой оркестр, рассматривается возможность выступления и больших джазовых коллективов.

По словам Карлова, в день открытия и в последующие несколько дней, когда в Летнем саду ожидается наплыв посетителей, вход будет ограничен. Такой режим будет действовать только во время массовых мероприятий, в обычные дни никаких ограничений не будет.

За время реконструкции в Летнем саду были приведены в порядок зеленые насаждения, проведены масштабные археологические работы, протянуты инженерные коммуникации. Кроме того, были отреставрированы решетки сада, воссозданы фонтаны и сделаны копии скульптур, которые вернутся на садовые аллеи вместо подлинников, "переехавших" под музейную крышу.

Посетители смогут также увидеть фрагменты исторического фонтана Лакоста - обнаруженный при археологических раскопках, он законсервирован, и над ним возведен стеклянный павильон. Кроме того, в саду воссозданы некоторые постройки в том виде, в котором они были в 60-70 годах XVIII столетия. В одной из них - Голубятне - будет открыт музей археологии Летнего сада.

По словам Ренни, всего на реконструкцию сада было выделено 2,3 миллиарда рублей. При этом на работы с зеленым массивом было израсходовано 600 миллионов, а со скульптурами - 700 миллионов рублей. Кроме того, порядка 20 миллионов рублей ушло на полную замену и проведение новых инженерных коммуникаций сада.

В целом, годовое содержание сада - его зеленых насаждений, дорожек и пруда будет обходиться примерно в 50 миллионов рублей.

В ближайшие годы Летний сад ожидает вторая очередь реконструкции. Она коснется Летнего дворца Петра I, а также Домика Петра I, который находится на другом берегу Невы, но тоже относится комплексу Летнего сада. Пока объем финансирования и сроки начала проектных работ не определены, по самым оптимистичным прогнозам, они могут начаться в 2013 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала