Рейтинг@Mail.ru
Специалисты Рослесхоза планируют высадить в 2012 году 1 млрд деревьев - РИА Новости, 14.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Специалисты Рослесхоза планируют высадить в 2012 году 1 млрд деревьев

Читать ria.ru в
Специалисты лесного хозяйства намерены посадить в 2012 году около 1 миллиарда саженцев по всей России, что на 10% больше, чем лесоводы посадили в прошлом году, сказал РИА Новости начальник управления лесоводства и лесовосстановления Рослесхоза Александр Мариев.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Специалисты лесного хозяйства намерены посадить в 2012 году около 1 миллиарда саженцев по всей России, что на 10% больше, чем лесоводы посадили в прошлом году, сказал РИА Новости начальник управления лесоводства и лесовосстановления Рослесхоза Александр Мариев.

"В этом году мы собираемся посадить 1 миллиард саженцев на площади 200 тысяч гектаров. В прошлом году сажали 900 миллионов саженцев", - сказал Мариев.

Он так же уточнил, что в основном лесники планируют высаживать деревья хвойных пород на месте бывших горельников и ветровалов, а также на малолесных участках. Кроме того, будут увеличены объемы посадок саженцев с закрытой корневой системой. При таком способе посадки саженцы выращивают в специальных теплицах, при этом каждое растение находится в отдельном небольшом контейнере. Далее растение извлекается из грунта вместе с контейнером, перед посадкой контейнер осторожно удаляется и саженец оказывается в месте посадки с "родной" землей.

Как пояснил РИА Новости представитель Рослесхоза Александр Крылов, в настоящее время около 2% саженцев выращиваются с закрытой корневой системой, в то время как к 2020 году Рослесхоз планирует довести их число до 20% от общего числа саженцев.

"У этих саженцев (с закрытой корневой системой) приживаемость стабильно выше 90%, и это крайне важно для посадок в засушливых регионах на юге России. В качестве примера также можно привести Татарстан, где существует питомник, там специалисты выращивают саженцы с закрытой корневой системой. Думаю, что через три года выращивание именно таких саженцев будет носить массовый характер", - сказал Крылов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала