Рейтинг@Mail.ru
Минприроды намерено снизить число городов с грязным воздухом к 2020 г - РИА Новости, 03.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Минприроды намерено снизить число городов с грязным воздухом к 2020 г

Читать ria.ru в
Реализация государственной экополитики, которая на днях была утверждена президентом РФ, позволит уменьшить число городов с высоким уровнем загрязнения воздуха с 128, как в настоящее время, до 50 к 2020 году, сообщает Минприроды.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Реализация государственной экополитики, которая на днях была утверждена президентом РФ, позволит уменьшить число городов с высоким уровнем загрязнения воздуха с 128, как в настоящее время, до 50 к 2020 году, сообщает Минприроды.

Накануне президент РФ утвердил основы государственной политики в области экологии до 2030 года, которые стали первым в истории России документом такого уровня, определяющим долгосрочную экологическую стратегию страны. Документ вводит обязательную экологическую экспертизу проектов, предлагает исходить из "презумпции экологической опасности планируемой экономической и иной деятельности", а также "запрещение осуществления экономической и иной деятельности, последствия воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды".

"В целях реализации основ государственной политики в области экологического развития в ближайшее время будет подготовлен план конкретных действий. Ожидается, что по итогам мероприятий количество городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха в Российской Федерации снизится со 128 в 2012 году до 50 в 2020 году. Соответственно снизится и численность населения, проживающего в таких в городах: с 54 до 21 миллиона человек. Прирост инвестиций в основной капитал на охрану окружающей среды к 2020 году составит 110%", - говорится в сообщении.

Как уточняет ведомство, финансироваться мероприятия программы будут финансироваться за счет бюджетов разных уровней от федерального до местного. Кроме того, принятые основы экологической политики - один из пунктов плана действий РФ по присоединению к Организации экономического сотрудничества (ОЭСР) в качестве участника, в которой Россия пока является наблюдателем.

Ранее "зеленые" поддержали принятие госполитики в экологии, но заявили о том, что без разработки плана ее реализации документ может остаться только "правильными словами".

В свою очередь директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды РФ Светлана Юрманова сообщила РИА Новости, что план действий по реализации экополитики будет принят до конца 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала