Рейтинг@Mail.ru
Второй медиасубботник в Нескучном саду соберет более тысячи человек - РИА Новости, 27.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Второй медиасубботник в Нескучном саду соберет более тысячи человек

© РИА Новости / Мария ВащукУчастники медиасубботника в Нескучном саду в Москве. Архив
Участники медиасубботника в Нескучном саду в Москве. Архив
Читать ria.ru в
Журналисты, блогеры и все желающие поучаствовать в "генеральной уборке" Нескучного сада соберутся 28 апреля на второй медиасубботник, главной темой которого станет раздельный сбор мусора и его переработка.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Журналисты, блогеры и все желающие поучаствовать в "генеральной уборке" Нескучного сада соберутся 28 апреля на второй медиасубботник, главной темой которого станет раздельный сбор мусора и его переработка.

В этом году в медиасубботнике, организаторами которого выступают агентство РИА Новости и администрация ЦПКиО имени Горького, примут участие представители Всемирного фонда дикой природы (WWF), журналисты и редакторы газет Moscow News, "Московские новости", "Вечерняя Москва", "Российской газеты", "Известий", а также журнала "Журналист", журнала "Пресс-секретарь", радиостанции "Наше Радио" и агентства экономических новостей "Прайм". Кроме того, на медиасубботник придут сотрудники медийных структур: Гильдии издателей периодической печати, Союза журналистов России, Российской ассоциация по связям с общественностью (РАСО), Компании развития общественных связей (КРОС) и МедиаГида.

Кроме того, к событию в Facebook присоединились более 160 человек, еще около 20 - в социальной сети "ВКонтакте". Ожидается, что в мероприятии, которое в 2012 году призвано привлечь внимание к проблеме сортировки мусора, примут участие более 1 тысячи человек.

Зачем нужны субботники и как сделать так, чтобы на них ходили >>

Субботник по-умному

Участники субботника, который начнется в 10 утра, в течение нескольких часов будут убирать прошлогоднюю листву, собирать ветки, мусор, чистить газоны, наводить порядок в кормушках для белок и птиц, высаживать цветы, а главное - учиться сортировать мусор для последующей переработки.

Экологи и эксперты, опрошенные РИА Новости, сходятся в том, что без раздельного сбора мусора смысл подобных уборок во многом утрачивается. Руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев отметил, что "обычный" субботник, когда мусор не отправляется в переработку, дает в основном эстетический эффект - экологической же пользы в нем очень мало.

По мнению экологов, субботник с раздельным сбором отходов полезно проводить как с просветительской, так и с ресурсосберегающей целью. Однако для этого необходимо соблюдать некоторые правила. Так, движение "Мусора.Больше.Нет" составило детальную инструкцию, как проводить субботники, разделяя отходы.

"Во-первых, мусор разделяют по материалу, из которого он изготовлен. Во-вторых, для переработки имеет значение относительная чистота собранного мусора. В-третьих, перевозить воздух бессмысленно. Поэтому все пластиковые бутылки и алюминиевые банки должны быть смяты. Стекло специально бить не надо", - говорится в инструкции.

Сколько мы мусорим >>

Полезно и приятно

Помимо собственно уборки и лекций о раздельном сборе мусора, пришедших на медиасубботник ждут конкурсы, сюрпризы и множество других интересных дел.

Так, маленькие участники акции смогут принять участие в конкурсе на лучшую кормушку, сделанную своими руками, а взрослые - на лучший скворечник. Победители конкурсов получат сертификаты на приобретение велосипеда, а все кормушки и скворечники будут развешаны на территории Нескучного сада, парка Горького и на территории РИА Новости в Москве.

Участники медиасубботника окажутся в достойной компании: городские власти ожидают, что всего в две субботы, 21 и 28 апреля, приводить столицу в порядок после затянувшейся зимы выйдут около 2 миллионов горожан.

Порадует и погода - по данным центра погоды "Фобос", в предстоящую субботу может быть побит температурный рекорд, установленный в Москве 26 лет назад. Как сообщил РИА Новости представитель "Фобоса", в день медиасубботника ожидается сухая и малооблачная погода, ночью термометры покажут плюс 8-10 градусов, а днем воздух прогреется до 22-24 градусов тепла.

По данным столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды, в 2011 году в рамках месячника по благоустройству в Москве в марте-апреле из парков и других особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Москвы было вывезено около 8 тысяч кубометров мусора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала