Рейтинг@Mail.ru
ЮНЕСКО отметила усилия России по сохранению экосистемы озера Байкал - РИА Новости, 24.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ЮНЕСКО отметила усилия России по сохранению экосистемы озера Байкал

Читать ria.ru в
ЮНЕСКО отмечает усилия российских государственных и общественных структур по сохранению уникальной экосистемы озера Байкал, заявила заместитель генерального директора организации по сектору точных и естественных наук Гретчен Калонджи.

ПАРИЖ, 24 апр - РИА Новости, Андрей Резниченко. ЮНЕСКО отмечает усилия российских государственных и общественных структур по сохранению уникальной экосистемы озера Байкал, заявила на международной конференции "Байкал - всемирное сокровище" в штаб-квартире ЮНЕСКО заместитель генерального директора организации по сектору точных и естественных наук Гретчен Калонджи.

"Озеро Байкал - одно из сокровищ нашей планеты. Его нужно защищать и сохранять из природоохранный и культурных соображений. Пока озеро справляется с объемом загрязнений (в том числе бытовых сбросов в озеро - ред.), но вечно это длиться не может. Хотела бы отметить усилия, предпринимаемые российскими структурами при поддержке правительства РФ по сохранению этой уникальной экосистемы", - сказала она.

Конференция открылась 24 апреля в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Организаторами мероприятия являются Фонд содействия сохранению озера Байкал, постоянное представительство России при ЮНЕСКО.

Байкал - озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды. Озеро протянулось с северо-востока на юго-запад на 620 км в виде гигантского полумесяца. Ширина Байкала колеблется в пределах от 24 до 79 км. Площадь водной поверхности Байкала - 31 722 кв. км (без учёта островов), что примерно равно площади таких стран, как Бельгия, Нидерланды или Дания. По площади водного зеркала Байкал занимает шестое место среди крупнейших озёр мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала