Рейтинг@Mail.ru
Украина намерена "вдохнуть" новую жизнь в территории вокруг ЧАЭС - РИА Новости, 23.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Украина намерена "вдохнуть" новую жизнь в территории вокруг ЧАЭС

Читать ria.ru в
Украина разрабатывает большую правительственную программу по восстановлению территорий, загрязненных радиацией в результате аварии на Чернобыльской АЭС, заявил премьер-министр страны Николай Азаров.

КИЕВ, 23 апр - РИА Новости, Александр Савоченко. Украина разрабатывает большую правительственную программу по восстановлению территорий, загрязненных радиацией в результате аварии на Чернобыльской АЭС, заявил в понедельник премьер-министр страны Николай Азаров.

По словам украинского премьера, специалисты считают, что в Киевской области за пределами зоны отчуждения не осталось ни одного населенного пункта, где бы наблюдался повышенный радиационный фон. В самой зоне отчуждения, отметил Азаров, уровень радиационного загрязнения существенно снизился.

"Есть все основания восстановить, вдохнуть "новую жизнь" вот в эти опустевшие, безжизненные города, населенные пункты. Это все и рабочие места, и дополнительный доход нашему бюджету", - сказал Азаров журналистам во время посещения научного центра радиационной медицины Академии медицинских наук Украины.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения на Украине в результате катастрофы составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек, а также 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала