Рейтинг@Mail.ru
Гринпис: акция была направлена против "нефтяного покера" в Арктике - РИА Новости, 17.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Гринпис: акция была направлена против "нефтяного покера" в Арктике

© REUTERS / Denis Sinyakov Несанкционированная акция активистов Гринпис в Москве
Несанкционированная акция активистов Гринпис в Москве
Читать ria.ru в
Мирная акция Гринпис России в Москве, в ходе которой были задержаны активисты, имела целью обратить внимание нефтепромышленников на высокие риски освоения шельфа, сообщил РИА Новости координатор Арктического проекта Гринпис России Роман Долгов.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Мирная акция Гринпис России в Москве, в ходе которой были задержаны активисты, имела целью обратить внимание нефтепромышленников на высокие риски освоения шельфа, сообщил РИА Новости координатор Арктического проекта Гринпис России Роман Долгов.

Полицейские во вторник задержали в столице около 20 активистов Гринпис за проведение несанкционированной акции у гостиницы "Ренессанс-Монарх", где проходит конференция "Нефть и газ российской Арктики", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы московского главка МВД.

"Акция была ненасильственная, абсолютно мирная. Цель акции была в том, чтобы обратить внимание инвесторов, что риски нефтегазодобычи в Арктике неприемлемо высоки. Мы призываем инвесторов одуматься, то, что они делают, это, по большому счету, блеф, игра в покер, это игра не только на уровне денег, но и на уровне ценностей, которые принадлежат всему человечеству", - сказал Долгов РИА Новости.

По его словам, в конференции приняли участие высокопоставленные представители крупнейших нефтегазовых компаний "Газпром", ExxonMobil, Statoil, Shell, а также инвесторы.

В настоящее время, по словам Долгова, участники акции находятся в отделении полиции.

Между тем, накануне конференции Гринпис России опубликовал доклад "Углеводородные проекты на российском арктическом шельфе: инвестиционные риски".

"Выводы неутешительны: ущерб, нанесенный экосистемам Арктики любым крупным разливом, а значит, и издержки на ликвидацию его последствий, во много раз превысят возможную прибыль от освоения арктических месторождений", - говорится в докладе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала