Рейтинг@Mail.ru
Чирикова потратит премию Голдмана на поддержку экологических движений - РИА Новости, 16.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Чирикова потратит премию Голдмана на поддержку экологических движений

Читать ria.ru в
Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова планирует потратить экологическую премию Голдмана, лауреатом которой она стала в 2012 году, на развитие и поддержку общественных экологических движений в России.

МОСКВА/САН-ФРАНЦИСКО, 16 апр - РИА Новости. Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова планирует потратить экологическую премию Голдмана, лауреатом которой она стала в 2012 году, на развитие и поддержку общественных экологических движений в России.

Экологической премией Голдмана, вручаемой в 2012 году в 23-й раз, ежегодно награждаются защитники окружающей среды, представляющие один из шести населенных континентов.

"Это хорошая премия, она такая же престижная для экологов, как, к примеру, для журналистов Пулитцеровская премия. Мне эти деньги помогут реализовать давнюю мечту: чтобы у нас по стране таких движений, как движение по защите Химкинского леса, было много. Мы будем создавать интернет-портал, систему рейтингового голосования, в общем, много разных проектов для поддержки и объединения движений, борющихся за благополучие нашей Родины. Я не верю в революции, я верю в поступательное развитие", - сказала она РИА Новости.

Чирикова стала седьмым за всю историю премии лауреатом из России. В частности, в 2011 году премию получил председатель общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын, а годом ранее - Ольга Сперанская, руководитель программы по химической безопасности центра по проблемам окружающей среды и устойчивого развития "Эко-Согласие".

Экологическая премия Голдмана была основана в 1989 году общественными деятелями и меценатами из города Сан-Франциско Ричардом и Родой Голдман, уже ушедшими из жизни. Победители экологической премии Голдмана тайно определяются международным жюри из номинантов, предложенных обширной группой экологических организаций и отдельными гражданами. Это одна из крупнейших мировых общественных премий, которая присуждается защитникам природы, для каждого лауреата ее объем составит 150 тысяч долларов.

Победителям вручат награду на церемонии, которая состоится 16 апреля 2012 года в 17:00 (17 апреля 04:00 мск) в Оперном театре города Сан-Франциско.

Вторая, меньшая по размеру, церемония состоится в среду, 18 апреля, в городе Вашингтон в Смитсоновском Национальном музее естественной истории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала