Рейтинг@Mail.ru
Лекции "зеленых партизан" пройдут в Москве на экомарафоне "Делай сам" - РИА Новости, 13.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Лекции "зеленых партизан" пройдут в Москве на экомарафоне "Делай сам"

Читать ria.ru в
Лекции по принудительному озеленению и другим способам улучшения городов силами самих горожан пройдут с 14 по 21 апреля на экомарафоне "Делай сам" в четырех городах России, сообщила одна из координаторов марафона Татьяна Каргина.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Лекции по принудительному озеленению и другим способам улучшения городов силами самих горожан пройдут с 14 по 21 апреля на экомарафоне "Делай сам" в четырех городах России, сообщила одна из координаторов марафона Татьяна Каргина.

"Это объединение активных людей из разных городов. Они сами инициируют и делают позитивные изменения в своих городах и объединяют местных жителей для таких действий. Марафон пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске и Нижнем Новгороде", - сказала Каргина РИА Новости.

По словам активистки, неделя уже третьего за полтора года марафона объединит инициаторов совершенно разных "зеленых" инициатив. Так, экопартизаны, которые заявили о своем участии, планируют не только провести лекции о "партизанском" садоводстве и озеленении, но и без разрешения установить в парках арт-лавки, отпилить "торчалки" (ненужную арматуру) и установить ящики для сбора предложений жителей районов. Они приглашают к этому всех участников марафона.

"Формат мероприятия предполагает, что к нему присоединяются люди, которые осуществляют экологические проекты в совершенно разных сферах. Мы просто пригласили их "под одну крышу", а сами только координируем процесс", - пояснила Каргина.

САММИТ НА ЗАВОДЕ

Третий марафон экодействий впервые включит в себя неформальную конференцию "ДелайСаммит" на дизайн-заводе "Флакон". На мероприятии выступят с лекциями около 30 человек, которые стали инициаторами проектов по благоустройству Москвы, Хельсинки, Коломны, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Кроме того, для полного погружения в сообщество экологично мыслящих жителей города марафон дает возможность посетить инсталляцию "Пластиковый мир" в парке "Музеон" в Москве и отнести туда использованные пластмассовые бутылки. При этом ненужные, но хорошие вещи можно будет отдать на площадки бесплатного обмена.

Также впервые программу марафона с 15 по 20 апреля украсит передвижной кинотеатр-лекторий в одном из дворов Москвы. На сайте проекта delaisam.org можно узнать его расписание.

Подобная площадка расположится также в парке "Сокольники", где 21 и 22 апреля будут проходить кинопоказы, лекции и мастер-классы по экологии и городскому искусству, а также сбор макулатуры.

Марафон экологических действий "Делай сам" проходит два раза в год - весной и осенью. В общей сложности за два сезона фестиваля в 2011 году в нем приняли участие около 50 организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала