Рейтинг@Mail.ru
"Норникель" в мае запустит экологический проект в Норильске на $2 млрд - РИА Новости, 09.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Норникель" в мае запустит экологический проект в Норильске на $2 млрд

Читать ria.ru в
ОАО "ГМК "Норильский никель" в мае планирует начать выполнение экологической программы в Норильске стоимостью 2 миллиарда долларов, сообщил гендиректор компании Владимир Стржалковский в ходе встречи с премьер-министром Владимиром Путиным.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. ОАО "ГМК "Норильский никель" в мае планирует начать выполнение экологической программы в Норильске стоимостью 2 миллиарда долларов, сообщил гендиректор компании Владимир Стржалковский в ходе встречи с премьер-министром Владимиром Путиным.

Путин в августе 2010 года в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Норильска и развития "Норникеля" пригрозил ГМК высокими экологическими штрафами в случае, если норильский комбинат компании не будет модернизирован. Руководство компании должно сосредоточиться на решении экологических проблем Норильского промышленного района, подчеркивал премьер.

Как рассказал Стржалковский в понедельник, срок выполнения программы по улучшению экологии Норильска, который входит в пятерку самых загрязненных городов России, рассчитан на четыре года. Ожидается, что первый этап будет закончен в конце 2014 года, к 2016 году работы должны по проекту быть завершены.

"Общая стоимость контракта - около двух миллиардов долларов. Это чисто экологический проект, который направлен на улучшение экологии", - отметил гендиректор "Норникеля".

"Норильский никель" более года назад объявили крупный международный тендер по выбору поставщика оборудования и реализации экологического проекта. "Мы недавно подвели итоги конкурса, контракт еще не подписан, но его условия согласованы. Выиграл европейский консорциум, в который входят Италия, Франция, Австрия и Бельгия. Главным идет итальянский концерн Techint, расположенный в Милане, который уже работал в России. К этому концерну будут подключены российские производители того оборудования, которое возможно выпускать в России", - сказал Стржалковский.

При этом он отметил, что проект по утилизации диоксида серы в Норильске является весьма сложным, так как все технологии, которые сегодня существуют в мире, для города не подходят по ряду технических причин. В связи с этим требуется фактически создать новую технологию, которой не существовало ранее.

"Норильский никель" планирует подписать контракт с победителями тендера в апреле, а уже в мае будет организовано начало работ. "Победители конкурса заверяют, и мы это прописываем, что в результате всех этих мероприятий в течение четырех лет состояние атмосферного воздуха в черте Норильска будет такое же, как в европейских городах", - отметил Стржалковский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала