Рейтинг@Mail.ru
Белый медвежонок-сирота с Чукотки нашел невесту в Московском зоопарке - РИА Новости, 30.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Белый медвежонок-сирота с Чукотки нашел невесту в Московском зоопарке

© Фото : WWF / Виктор НикифоровМедвежата Айон и Милана
Медвежата Айон и Милана
Читать ria.ru в
Белый медведь-сирота Айон, обнаруженный два года назад "Медвежьим патрулем" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России на Чукотке, нашел невесту Милану в питомнике Московского зоопарка под Волоколамском, сообщает корреспондент РИА Новости.

ВОЛОКОЛАМСК (ПОДМОСКОВЬЕ), 30 мар - РИА Новости, Игорь Ермаченков. Белый медведь-сирота Айон, обнаруженный два года назад "Медвежьим патрулем" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России на Чукотке, нашел невесту Милану в питомнике Московского зоопарка под Волоколамском, сообщает корреспондент РИА Новости.

"В паре доминирует самка, потому что Айон подобран людьми и воспитан ими. Черты медвежьего характера он приобретает, наблюдая за Миланой, повторяя за ней. Мы стараемся как можно меньше вмешиваться", - рассказала РИА Новости заведующая отделом хищных млекопитающих питомника Московского зоопарка Татьяна Дёмина.

Несмотря на то, что медведица Милана родилась в Московском зоопарке, она взяла шефство над Айоном, у которого человеческое поведение. Хотя она и родилась в неволе, но воспитанная матерью-медведицей приобрела гораздо больше медвежьих повадок.

Невеста Милана – ровесница Аойна, ей тоже 2 года и 3 месяца, и работники зоопитомника очень надеются, что через 2-3 года у молодой семьи в новом доме появятся медвежата.

Как рассказал руководитель проекта WWF России "Медвежий патруль" Виктор Никифоров, патрульные подобрали маленького медвежонка два года назад недалеко от зимника между поселком Певек и чукотским селом Айон. Медвежонок провел несколько дней дома у людей, а потом его переправили  в Московский зоопарк, при этом любители природы из Германии выделили 12 тысяч евро на его первоначальное содержание.

Нынешний год для WWF России  является Годом Арктики. Наш подопечный белый медведь Айон является для нас символом арктического года. 31 марта Россия вместе со всем миром примет участие в Часе Земли, и для нас это еще и Арктический Час Земли. Спасибо всем, кто проголосовал за принятие нового закона "О защите морей от нефтяного загрязнения", чтобы сохранилась уникальная северная природа, сохранились белые медведи", – отметил Никифоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала