Рейтинг@Mail.ru
Экологию большого города обсуждают на форуме в Петербурге - РИА Новости, 20.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экологию большого города обсуждают на форуме в Петербурге

Читать ria.ru в
Международный форум "Экология большого города" открыл во вторник в выставочном комплексе "Ленэкспо" вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев, передает корреспондент РИА Новости.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 мар - РИА Новости. Международный форум "Экология большого города" открыл во вторник в выставочном комплексе "Ленэкспо" вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев, передает корреспондент РИА Новости.

Форум, который продлится до 23 марта, ориентирован на представителей природоохранных органов субъектов РФ и городов, поставщиков и производителей природоохранного оборудования и услуг, ученых и экологов. На одной площадке участники смогут продемонстрировать свою продукцию целевой аудитории, установить новые деловые контакты, обсудить актуальные проблемы развития отрасли, в том числе - региональные и федеральные экологические программы.

Российские и зарубежные специалисты затронут широкий спектр тем: охрану атмосферного воздуха и поверхностных вод, сохранение и развитие системы зеленых насаждений, совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления, а также обеспечения экологической безопасности.

Вице-губернатор рассказал, что увидел в "Ленэкспо" много принципиально новых разработок, в том числе, программы, которые позволяют моделировать ситуацию при строительстве дорог с точки зрения оценки степени чистоты воздуха. "Уже сегодня с уверенностью можно говорить, что при строительстве Западного скоростного диаметра уровень загрязнения воздуха во многих районах Петербурга значительно снижается", - заметил вице-губернатор.

При этом он отметил, что по многим параметрам российские требования к экологии и состоянию окружающей среды в городе гораздо выше, чем в Европе.

Козырев также подчеркнул, что у администрации Петербурга нет принципиальной позиции, закупать "самые дорогие и бессмысленные технологии". Напротив, главная цель - найти компромисс между качеством и ценой, а затем найти средства на выполнение оптимальных проектов.

После церемонии открытия работу форума продолжила конференция "Актуальные вопросы охраны окружающей среды в городах России", где председатель городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга Дмитрий Голубев выступит с докладом об экологической политике Петербурга. Также во вторник проходят семинары, где обсуждаются вопросы геологических рисков на территории городов, в том числе, при наземном строительстве, и вопросы по организации информационного обеспечения природоохранной деятельности в городах.

В среду пройдет конференция "Обращение с отходами производства и потребления: российский и международный опыт". Также участников ждут круглые столы "Система санитарной очистки городов" и "Ликвидация экологического ущерба, в том числе, связанного с прошлой хозяйственной деятельностью".

Участники форума смогут также посетить природоохранные объекты северной столицы: полигон "Новый свет - Эко", Юго-Западные очистные сооружения и южную водопроводную станцию ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", а также автоматизированную систему контроля качества атмосферного воздуха Петербурга.

Все дни работы форума на территории "Ленэкспо" будет дежурить "Экомобиль" - передвижной пункт приема опасных отходов. Здесь горожане смогут сдать вышедшие из употребления люминесцентные лампы, ртутные термометры, батарейки, аккумуляторы, энергосберегающие лампы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала