Рейтинг@Mail.ru
Очистка воды гипохлоритом натрия безопаснее хлора - эксперты - РИА Новости, 20.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Очистка воды гипохлоритом натрия безопаснее хлора - эксперты

Читать ria.ru в
Планы по отказу от хлора и переход на очистку водопроводной воды в Москве гипохлоритом натрия благоприятны для здоровья населения, заявили опрошенные РИА Новости эксперты.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Планы по отказу от хлора и переход на очистку водопроводной воды в Москве гипохлоритом натрия благоприятны для здоровья населения, заявили опрошенные РИА Новости эксперты.

Новый способ дезинфекции воды при помощи гипохлорита натрия должен быть внедрен в 2012 году на всех станциях водоподготовки в Москве, сообщил журналистам во вторник генеральный директор МГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков.

"Сам по себе хлор опасен, как опасны те хлорорганические вещества, которые образуются при хлорировании... Даже обычная цветность, то есть, природная органика, может переходить в эти вредные вещества, которые представляют опасность для здоровья. Примерно то же самое делает и гипохлорит, при этом количество образующихся вредных веществ намного меньше", - сообщил заведующий лабораторией охраны вод Института водных проблем Российской академии наук Евгений Венецианов.

По его словам, вредность гипохлорита по сравнению с хлором меньше на десятки процентов, а в некоторых случаях, и в разы, и зависит от состояния воды, в которую добавляют реагент.

С ним соглашается представитель экологической общественной организации Гринпис России.

"Гипохлорит натрия намного менее опасный реагент по сравнению с хлором. Хотя мне знакомы другие способы водоподготовки, например, мембранные, но, вероятно, они не подходят для Москвы", - заявил руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселёв.

Технический директор группы компаний "Росводоканал" Сергей Михеев отметил, что хлор применяется для вторичного обеззараживания воды, уже прошедшей первичную очистку. При этом необходимо, чтобы обеззараживающее вещество оставалось в воде все время, пока она движется в водопроводных сетях.

"Хлор обеспечивает надлежащее санитарное состояние воды в сети и, собственно, самой сети - чтобы у нас на трубах ничего не развивалось. Поэтому реагент должен оставаться в воде в небольших количествах, чтобы обеспечивать надлежащее санитарное состояние воды", - сказал эксперт.

Другие методы обеззараживания - ультрафиолетовое облучение, озонирование - действуют лишь до тех пор, пока вода не попадает в трубы. Их можно использовать только в небольших водопроводных сетях, где вода быстро попадает к потребителям, отметил Михеев.

Он подчеркнул, что хлор достаточно опасен - он использовался в качестве химического оружия, поэтому работа с ним требует сложных и дорогостоящих мер предосторожности.

"Недостатки хлора связаны, в основном, с тем, что это опасное вещество. Хлор поставляется в сжиженном виде, и все, что связано с его хранением на водопроводных станциях и применением, связано с определенным риском для обслуживающего персонала, риском для близлежащих населенных пунктов, жилой застройки", - сказал эксперт.

Кроме того, предприятия, использующие хлор, несут дополнительные затраты на охрану объекта, на автоматизированную систему оповещения, на оборудование для ликвидации выбросов, на специальные системы вентиляции, специальные системы хранения и нейтрализации поврежденных контейнеров с хлором.

В то же время гипохлорит - соединение натрия, хлора и кислорода - работает точно так же, как хлор, однако значительно безопаснее.

"Механика действия гипохлорита и хлора аналогична, процесс обеззараживания идет по одним и тем же химическим реакциям. Но гипохлорит натрия мы можем получать сами в нужное время, в нужном количестве", - отметил он.

Эксперт пояснил, что гипохлорит получают путем электрохимической реакции из обычной поваренной соли: для производства одного килограмма расходуется четыре килограмма соли и четыре киловатта электроэнергии.

Он отметил, что в советское время производство хлора было очень масштабным и себестоимость его была невысокой, поэтому водоканалам было выгодно применять привозной хлор. Однако изменения, связанные с ростом стоимости хлора и затратами на доставку, сделали применение гипохлорита достаточно выгодным экономически.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала