Рейтинг@Mail.ru
Новое судно РГО "Профессор Хлюстин" выйдет в первый рейс в августе - РИА Новости, 19.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новое судно РГО "Профессор Хлюстин" выйдет в первый рейс в августе

Читать ria.ru в
Судно "Профессор Хлюстин", которое проходит переоборудование для экспедиций Русского географического общества, выйдет в первый рейс в августе-сентябре 2012 года; его стартовыми миссиями станет продолжение исследования последствий катастрофы на японской АЭС "Фукусима-1" и экспедиция на Новосибирские острова, сообщил президент РГО Сергей Шойгу.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Судно "Профессор Хлюстин", которое проходит переоборудование для экспедиций Русского географического общества, выйдет в первый рейс в августе-сентябре 2012 года; его стартовыми миссиями станет продолжение исследования последствий катастрофы на японской АЭС "Фукусима-1" и экспедиция на Новосибирские острова, сообщил президент РГО Сергей Шойгу.

"Профессор Хлюстин" должен продолжить комплексную экспедицию по изучению последствий аварии на АЭС "Фукусима-1", это будет второй этап экспедиции... год назад судно выявляло, есть ли заражение радионуклидами, и теперь продолжит исследования", - сказал он на пресс-конференции в понедельник.

Помимо этого, планируется экспедиция для изучения климатических изменений, флоры и фауны на территории архипелага.

"Затем маршрут судна будет лежать на Новосибирские острова, и я очень надеюсь принять участие в этой части экспедиции", - добавил Шойгу.

По словам первого вице-президента РГО Артура Чилингарова, задача сделать судно "Профессор Хлюстин", который предоставлен РГО в безвозмездное пользование, "самым современным".

РГО было учреждено 18 августа 1845 года указом императора Николая I. В настоящее время всероссийская общественная организация "Русское географическое общество" включает в себя 80 региональных и местных отделений по всей России. Штаб-квартира РГО располагается в Петербурге. Крупнейшие региональные отделения - Приморское и Московское. В 2009 году президентом РГО был избран глава МЧС Сергей Шойгу, а главой попечительского совета - председатель правительства РФ Владимир Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала