Рейтинг@Mail.ru
Ученые изучат адаптацию Алтае-Саян к изменению климата - РИА Новости, 05.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые изучат адаптацию Алтае-Саян к изменению климата

Читать ria.ru в
Трехдневный российско-германский научно-консультативный семинар по изучению механизмов адаптации биоразнообразия к изменению климата в Алтае-Саянском регионе стартовал в понедельник в Горно-Алтайском госуниверситете, сообщила РИА Новости пресс-секретарь учебного заведения Маргарита Кузнецова.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 5 мар - РИА Новости, Елена Козлова. Трехдневный российско-германский научно-консультативный семинар по изучению механизмов адаптации биоразнообразия к изменению климата в Алтае-Саянском регионе стартовал в понедельник в Горно-Алтайском госуниверситете, сообщила РИА Новости пресс-секретарь учебного заведения Маргарита Кузнецова.

Ранее специалисты Алтайского биосферного заповедника сообщали, что мониторинг современного климата России свидетельствует о том, что в последние годы тенденция к потеплению значительно усилилась. Так за период с 1990 по 2000 годы, по информации исследователей, среднегодовая температура приземного воздуха в России возросла на 0,4 градуса, тогда как за все предыдущее столетие прирост составил 1 градус. Потепление происходило более интенсивно к востоку от Урала. По данным специалистов-климатологов, за последние 50 лет в Алтае-Саянском регионе отмечен рост среднегодовой температуры от 1,2 градуса в высокогорьях до 3,5 градуса в межгорных котловинах. Именно поэтому ученые-экологи называют Алтай центром глобального потепления в России.

Ученые считают, что последствия изменения климата для хрупких высокогорных и более устойчивых степных экосистем могут быть необратимыми. Нарушение существующего экологического равновесия может привести, в том числе, к росту частоты лесных пожаров и связанного с ними ущерба. При этом, по их данным, повышение среднегодовой температуры на территории России ожидается значительно большим, чем на всем земном шаре.

"Специалисты прибыли на семинар в воскресенье, он стартовал в понедельник утром. Ученые и специалисты Горно-Алтайского госуниверситета, Института географии РАН, Института экологического развития территории из Дрездена, Национального парка Берштесгаден и другие специалисты обсуждают вопросы общего воздействия изменения климата на горные регионы и воздействия изменения климата на биологическое разнообразие (биотопы, виды) и охрану природы в горных регионах", - рассказала Кузнецова.

По ее словам, изучению этих вопросов ученые и экологи посвятят весь понедельник. Во вторник предполагается разработка стратегии по адаптации к изменению климата в области планирования.

"В ходе семинара будут обобщены данные о современном состоянии, изменениях и дан прогноз климатических изменений в Алтае-Саянском экорегионе. Также будет обобщен опыт различных территорий в этом направлении, выработана соответствующая стратегия", - рассказала она.

На среду для участников семинара запланирована экскурсия по красивейшим местам Горного Алтая, чтобы гости республики своими глазами увидели биоразнообразие и красоту этих мест. В Республике Алтай находятся пять объектов, включенных в список наследия ЮНЕСКО - гора Белуха, Телецкое озеро, плато Укок, Алтайский и Катунский заповедники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала