Рейтинг@Mail.ru
Экологи просят прокуратуру спасти озеро под Калининградом - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экологи просят прокуратуру спасти озеро под Калининградом

Читать ria.ru в
Активисты общественной организации "Зеленый патруль" обратились в калининградскую природоохранную прокуратуру по факту загрязнения озера Пелавское, сообщил РИА Новости представитель движения в Северо-Западном федеральном округе Олег Иванов.

КАЛИНИНГРАД, 29 фев - РИА Новости, Юлия Парамонова. Активисты общественной организации "Зеленый патруль" обратились в калининградскую природоохранную прокуратуру по факту загрязнения озера Пелавское, сообщил РИА Новости представитель движения в Северо-Западном федеральном округе Олег Иванов.

По его словам, экологи зафиксировали сброс канализационных вод в районе озера Пелавское под Калининградом. Сточные воды сбрасываются через трубу диаметром около метра фактически без всякой очистки. Они попадают в реку Преголя, а оттуда - в Калининградский залив.

"На месте сброса ощущается стойкий запах канализации, лес вокруг озера фактически мертвый из-за того, что сточные воды размывают корневую систему растений. Здесь уже засохли и погибли около ста деревьев", - подчеркнул Иванов.

Активисты взяли на месте пробы воды. "Несмотря на то, что мы брали пробы не в месте слива, а чуть ниже по течению, мы предполагаем, что загрязнение здесь будет очень сильным. А ведь это озеро традиционно используется калининградцами для отдыха. Летом купаются отдыхающие, а зимой здесь проходят Крещенские купания", - сказал представитель движения.

По данным экологов, стоки сливает МУП "Водоканал", который использует коммуникации еще довоенной постройки.

Комментариями МУП "Водоканал" РИА Новости пока не располагает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала