Рейтинг@Mail.ru
Росприроднадзор проверит состояние плато Укок - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Росприроднадзор проверит состояние плато Укок

© ИАиЭТ СО РАНТрасса газопровода "Алтай"
Трасса газопровода Алтай
Читать ria.ru в
Региональное управление Росприроднадзора проверит в ближайшее время заповедные территории Алтая, в том числе объект всемирного наследия ЮНЕСКО "Зону покоя Укок", где собираются начать строительство газопровода для экспорта российского газа в Китай, сообщил РИА Новости заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов.

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости. Региональное управление Росприроднадзора проверит в ближайшее время заповедные территории Алтая, в том числе объект всемирного наследия ЮНЕСКО "Зону покоя Укок", где собираются начать строительство газопровода для экспорта российского газа в Китай, сообщил РИА Новости заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов.

"Мы надзираем за состоянием особо охраняемых природных территорий федерального значения. В составе земель наследия (ЮНЕСКО - ред.), помимо Укока, входят региональные природные парки, подчиненные правительству республики Алтай. У нас туда еще входит Алтайский заповедник, Катунский заповедник, там есть федеральные природоохранные объекты, которые мы (территориальное управление по Алтайскому краю и республике Алтай - ред.) сейчас будем проверять на предмет подготовки к пожароопасному сезону, заодно - и вопросы, связанные с ЮНЕСКО", - сказал Амирханов.

Он также подтвердил, что в настоящее время никаких формальных претензий к состоянию плато Укок со стороны Росприроднадзора нет, ведомство ведет постоянный мониторинг ситуации.

Ранее экологи заявили, что изыскательские работы при строительстве трубопровода для экспорта российского газа в Китай могут нанести ущерб алтайскому плато Укок.

Как пояснил представитель Росприроднадзора, прошлым летом по заказу компании "Газпром" предварительные изыскательские работы на плато действительно велись. "Это были геодезические съемки. Вешки поставили и все. Никакое строительство, по нашей информации, не начиналось", - уточнил Амирханов.

Природоохранная прокуратура также не нашла оснований для вмешательства по факту этих работ, поскольку экологический ущерб плато причинен не был. Однако в январе 2012 года прокуратура потребовала от регионального Минлесхоза обеспечить контроль за соблюдением природоохранного законодательства при проведении изыскательских работ на плато.

Альтернатива есть

Экологи и представители общественности Алтая на прошедшем в РИА Новости 29 февраля круглом столе в РИА Новости отметили, что существуют альтернативные маршруты прокладки газопровода в Китай не через плато Укок, а по территории западной Монголии или восточного Казахстана, что позволит сохранить уникальную экологию алтайского плоскогорья.

Ранее "Газпром" заявлял о том, что о начале строительства газопровода можно будет говорить только после прохождения проектом всех общественных слушаний, проведения государственной и независимой экологической экспертизы. Говоря о социальной значимости проекта, компания сообщает, что реализация проекта "Алтай" позволит обеспечить газом населенные пункты вдоль трассы газопровода.

Плато Укок - плоскогорье в Кош-Агачском районе Горного Алтая, в 1998 году оно было включено в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая". В 2005 году во исполнение Россией международных обязательств по охране объектов природного наследия на плато был создан природный парк "Зона покоя Укок". Здесь находится множество археологических памятников, курганы, в одном из которых в 1993 году была найдена мумия "алтайской принцессы", возраст находки оценивается в 2,5 тысячи лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала