Рейтинг@Mail.ru
Дагестанский заповедник выхаживает 11 замерзших на Каспии пеликанов - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Дагестанский заповедник выхаживает 11 замерзших на Каспии пеликанов

© Фото : Гуризада Камалова Краснокнижные пеликаны в Дагестанском заповеднике
Краснокнижные пеликаны в Дагестанском заповеднике
Читать ria.ru в
Более десятка краснокнижных кудрявых пеликанов, пострадавших от морозов в Дагестане, помещены в зоогоспиталь и скорее всего, пойдут на поправку после оказанной им медицинской помощи, сообщил РИА Новости в понедельник замдиректора по научной работе заповедника "Дагестанский" Гаджибек Джамирзоев.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Более десятка краснокнижных кудрявых пеликанов, пострадавших от морозов в Дагестане, помещены в зоогоспиталь и скорее всего, пойдут на поправку после оказанной им медицинской помощи, сообщил РИА Новости в понедельник замдиректора по научной работе заповедника "Дагестанский" Гаджибек Джамирзоев.

"В госпитале сейчас находятся 11 птиц. Нужно заметить, что мы брали их ранеными. Двум птицам на лапах специалисты поставили гипс. У одной птицы обнаружилось что-то с крылом. Но все из них, вероятнее всего, будут вылечены", - сообщил Джамирзоев, который является координатором группы по спасению пеликанов.

Долго задержавшиеся в Дагестане морозы ниже минус 20-30 градусов заставили редких кудрявых пеликанов мигрировать из Дагестанского заповедника южнее, в менее приспособленные к их потребностям места. Так, около пятисот птиц перекочевали в середине февраля на территорию судостроительного завода на берегу Каспийского моря, где осталась теплая полынья. Из-за нехватки питания в этих местах погибли, по последним данным, 17 птиц. Большинство пернатых было спасено, однако специалистам пришлось отогревать и откармливать часть птиц, а также госпитализировать некоторых из них.

"В госпитале пеликаны содержатся в закрытом помещении с температурой на уровне 10-15 градусов тепла. Птицы хорошо питаются, им дают по 2-3 килограмма рыбы в день, а также делают витаминные инъекции. Всем птицам делают анализы на выявление болезней. Опасных инфекций пока не обнаружено. Сейчас за птицами ведет наблюдение директор московского госпиталя "Зеленый попугай" и инспекторы заповедника", - пояснил Джамизоев.

Ежегодно несколько сотен кудрявых пеликанов зимуют в устье реки Терек в заказнике "Аграханский" в Дагестанском заповеднике, где для них хватает питания. Этот заповедник был образован в 1987 году для сохранения и изучения экосистем акватории и прибрежной части Кизлярского залива Каспийского моря. На его территории обитает более 60 видов животных, занесенных в Красную книгу России.

Кудрявый пеликан (Pelecanus crispus) занесен в Красную книгу России, а также Международного союза охраны природы со статусом уязвимый (vulnerable). Эта перелетная птица широко распространена в Евразии - от Балкан до Монголии. Название виду дано из-за коротких завивающихся перьев на затылке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала