Рейтинг@Mail.ru
WWF России приветствует переход государства к долгосрочной экополитике - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

WWF России приветствует переход государства к долгосрочной экополитике

Читать ria.ru в
Переход на среднесрочные и долгосрочные цели государственной экополитики, введение механизмов защиты заинтересованных сторон и развитие добровольных механизмов экологической ответственности являются тремя важнейшими моментами утвержденного правительством РФ проекта "Основы государственной политики в области экологического развития России на период до 2030 года".

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости, Андрей Резниченко. Переход на среднесрочные и долгосрочные цели государственной экополитики, введение механизмов защиты заинтересованных сторон и развитие добровольных механизмов экологической ответственности являются тремя важнейшими моментами утвержденного правительством РФ проекта "Основы государственной политики в области экологического развития России на период до 2030 года", заявил РИА Новости директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц.

"В этом программном документе три важнейших пункта. Во-первых, в основах зафиксирована попытка предусмотреть переход на средние и долгосрочные цели и результаты государственной экологический политики", - сказал он.

По словам Шварца, разработчики документа с одной стороны "привязываемся к 2020 году как к последнему году концепции долгосрочного социально-экономического развития, а с другой стороны оставляем себе возможность потом согласовать индикаторы до 2030 года".

"Считаю это крайне важным, потому что это заставляет экономический блок ориентироваться на уже поставленные экологические цели", - отметил он.

WWF с удовлетворением отмечает, что в документ были включены положения, касающиеся плана действий. Согласно принятой версии "Основ", план действий будет включать целевые показатели и комплекс конкретных мер на период до 2020 года (первый этап) и на период до 2030 года (второй этап).

Вторым важнейшим пунктом основ Шварц назвал отказ от проектного законодательства и установление инструментов и механизмов защиты интересов заинтересованных сторон, которые не обязательно представляют только интересы экологов.

"Это и защита интересов мелкого и среднего бизнеса. К примеру, когда строят ГЭС, почему-то никого не волнует, что под воду уходит лесосырьевая база двух ЦБК. И если уж такой крупный бизнес как лесопереработка не может себя защитить, то что говорить о более мелком бизнесе", - отметил он.

Третьим важным элементом основ Шварц назвал широкое развитие добровольных механизмов экологической ответственности, ориентирующейся на международные стандарты и проверяемые третьей независимой стороной.

Основы разработала редакционная коллегия под председательством Евгения Шварца и заместителя руководителя Росприроднадзора Амирхана Амирханова в исполнение поручений президента РФ Дмитрия Медведева, данных в июне 2010 года по итогам заседания президиума Государственного совета РФ, и поручений председателя правительства Владимира Путина.

Основы определяют федеральную политику в области экологического развития РФ как составную часть стратегии национального развития и устанавливают стратегическую цель, задачи и механизмы реализации долгосрочных действий государства и общества по обеспечению экологической безопасности и реализацию конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду.

Основы предполагают разработку до 1 декабря 2012 года перечня конкретных мер и целевых показателей в области экологической госполитики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала